На форуме в ТГУ обсуждают пути укрепления позиций Томска в странах Азии

В Томском государственном университете стартовал двухдневный международный научно-практический форум «Политика устойчивости, многовекторности и технологический суверенитет в современных условиях», приуроченный к 145-летию университета. В ТГУ собрались эксперты из Индии, Индонезии, Лаоса, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и других государств. Центральные темы обсуждения – сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, продвижение российского образования, проведение совместных исследований, создание новых технологий для обеспечения государственного суверенитета.

– Мы считаем наше партнерство с коллегами, определяющими восточный вектор, стратегически важным для университета, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский, приветствуя участников форума. – В свое время первый Сибирский Императорский университет был основан как своего рода форпост России, определяющий интересы страны на Востоке. Он был призван налаживать культурные, социальные, экономические связи. За минувшие годы наши отношения со странами Центральной Азии, Юго-Восточной Азии очень сильно укрепились. В советское время нас вообще связывало родовое единство, целые группы элит обучались в нашем университете. Сейчас в условиях турбулентности, изменений политического и экономического плана наши отношения имеют особое значение.

DSC_2507.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Как добавил ректор ТГУ, ключевым направлением сотрудничества может стать работа над программами обеспечения технологического суверенитета. Россия и страны Юго-Восточной и Центральной Азии могут сложить свою историю, создать целый пакет технологий, связанных с ИИ, новой энергетикой, квантовыми технологиями, микроэлектороникой и другими направлениями – теми, которые могут обеспечить истинную независимость страны.

– В этом году также исполняется 75 лет с момента установления российско-индийских отношений, одним из неотъемлемых компонентов которых является сотрудничество в сфере образования, науки и техники, – подчеркнул в своем выступлении министр посольства Республики Индия Субрата Дас. – Взаимодействие России и Индии налажено во многих сферах, что способствует развитию технологий, исследованию космоса и других направлений.

Субрата Дас отметил необходимость укрепления сотрудничества в практических аспектах, которые значимы для мирового сообщества, например, в академической мобильности, программах обмена, совместных исследовательских программах.

DSC_2355.jpg
Министр посольства Республики Индия Субрата Дас

В ходе форума участники отмечали, что Томский госуниверситет и другие томские вузы начали развивать рабочие связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона еще в 1990-е годы. В начале 2000-х взаимодействие было налажено уже по многим направлениям. Например, на базе ТГУ при участии Шеньянского политехнического университета (КНР) был создан Институт Конфуция, который впоследствии был признан одним из лучших в глобальной сети, созданной китайской стороной по всему миру. Также на базе ШПУ при участии ТГУ создан Институт русского языка им. А.С. Пушкина, который занимается продвижением языка и культуры России.

В современных условиях конкуренция за присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе сильно возрастает. Не только Россия, но и европейские страны стараются занять эту нишу – развивают совместные проекты, занимаются рекрутингом талантливых абитуриентов.

– Наша задача не только сохранить уже налаженные связи, но и расширить взаимодействие в области науки и образования, – говорит проректор ТГУ по международным связям Артём Рыкун. – Наш форум и стратегическая сессия, которая пройдет в его рамках, помогут определить шаги, необходимые для того, чтобы активизировать совместное продвижение участников Большого университета Томска в азиатских странах.

DSC_2327.jpg
Проректор ТГУ по международным связям Артём Рыкун

Участниками стратсессии станут некоторые эксперты международного форума, руководители томских университетов и академических институтов, руководители ключевых научных школ. В процессе проектной групповой работы они определят наиболее востребованные и перспективные направления для расширения сотрудничества.

Так, в мире ценится фундаментальная подготовка, которую ТГУ дает по химии, математике, теоретической физике. СибГМУ хорошо известен и востребован со своими направлениями подготовки. Помимо этого, три университета – ТГУ, ТПУ и ТУСУР – готовят специалистов в области IT. Объединение усилий в рамках Большого университета Томска предоставит возможность успешно продвигать это направление на рынке образовательных услуг.

В ходе стратегической сессии ее участники – представители томских университетов и ряд зарубежных экспертов – определят, что в первую очередь необходимо азиатским партнерам и на какие запросы готов ответить томский научно-образовательный комплекс. По результатам будут определены конкретные направления взаимодействия в образовании и науке, которые войдут в дорожную карту по продвижению Большого университета Томска в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Первым важным шагом в данном направлении является открытие представительства Большого университета Томска на базе Технологического института в городе Сурабая (Индонезия). Наряду с этим планируется открытие представительства в Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе.