На форуме в ТГУ студенты узнают, зачем ученые стреляют лазерами в плазму

В Томском государственном университете открылся образовательный форум «Ученый говорит» – проект российского общества «Знание». В течение трех дней для томской молодежи пройдут интерактивные лекции и научные дебаты, полезные практикумы и футурологические прогнозы, научные баттлы с остроумными лекторами, экскурсия в лабораторию, где происходят великие научные открытия. Проект направлен на популяризацию науки и новых технологий среди молодежи. Слушатели узнают, как меняется жизнь людей благодаря научным достижениям и каковы перспективы карьерного роста у молодежи в науке.

Перед томскими старшеклассниками и студентами выступят лекторы «Знания» – микробиологи, химики, инженеры-программисты, представители школ экспериментальной физики, технической физики, Российского квантового центра, аспиранты и преподаватели ведущих университетов. Спикеры проекта уже побывали в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Пскове, Самаре, Архангельске, Твери. 

– Где, как не в Томске, проводить форум российского общества «Знание»? Конечно, у нас – в городе, на гербе которого написано «Трудом и знанием». Эта фраза стала девизом томичей, которые передают знания из поколения в поколение. Почти 150 лет Томск является одним из главных научно-образовательных центров страны. В наше время наука становится понятной, доступной и популярной. Понятной – благодаря таким форумам, как сегодняшний. Самые прорывные направления вы обсудите в форматах, понятных молодёжи, – от баттлов до квизов, – сказал на открытии форума губернатор Томской области Владимир Мазур

577A0868 р.jpg
Владимир Мазур и Эдуард Галажинский на образовательном форуме общества «Знание» в ТГУ

Сегодня занятия наукой необходимы с первого курса студентам любого вуза, убежден ректор ТГУ Эдуард Галажинский

– У нас есть консорциум «Большой университет Томска», и сегодня все ректоры и институты ждут талантливых ребят, способных открывать новое, потому что мы с вами входим в эпоху экономики знаний. Экономический излом, который мы сегодня наблюдаем, связан с тем, что меняется один технологический уклад и наступает другой – так называемая четвертая промышленная революция, связанная с квантовыми технологиями, искусственным интеллектом, «умными» материалами, – отметил Эдуард Галажинский. – То государство, которое умеет быстро переводить знания в технологии и продукты, является лидером экономического развития. В этом ключе исследователь становится главной производительной силой общества и цивилизации. Поэтому заниматься наукой – это не только интересно. Это значит делать экономику страны и общество процветающими. 

Владимир Мазур и Эдуард Галажинский приняли участие в одном из первых событий форума – иммерсивном уроке «VR-школы», который провел исполнительный директор нижегородской компании «Цифровое пространство» Михаил Евстифеев. Особенность этого урока – использование шлемов виртуальной реальности в образовательном процессе, что по замыслу авторов поможет приобрести школьникам новые навыки, а знания с эмоциями позволят быстрее и качественнее усвоить пройденный материал. 

С полной программой мероприятий форума «Ученый говорит» можно познакомиться на сайте общества «Знание»:

ссылка на программу

Проект «Ученый говорит» запущен Российским обществом «Знание» весной 2022 года, и к началу ноября в 8 федеральных округах страны состоялось уже более 70 мероприятий проекта, на которых побывали свыше 13,8 тысячи молодых людей, а опытом с ними поделились 119 популяризаторов науки. Проект охватывает три направления: «Наука. Бизнес», «Наука. Государство», «Наука. Академическая среда». В программу трехдневных форумов «Ученый говорит» входят интерактивные лекции, мастер-классы, командные задания, научные квизы, экскурсии в лаборатории. 

Использована информация пресс-службы администрации Томской области