На форуме в Архангельске обсудили цифровое развитие Арктики

Основной темой форума «Арктика – национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение» стала цифровизация всех процессов, включая экономику, а также индивидуализация подготовки кадров для арктических регионов. Сотрудники Томского государственного университета стали модераторами и основными докладчиками секции по цифровым данным. Кроме того, было подписано соглашение о вступлении САФУ в консорциум «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», созданный по инициативе ТГУ. 

Форум прошёл в недавно открывшемся IT-парке «Цифровая Арктика» на базе САФУ им. М.В. Ломоносова в Архангельске 10-11 ноября. Тематику форума отражает название секций: «Цифровые технологии в освоении Северного морского пути», «Цифровая трансформация лесного комплекса», «Индивидуализация в подготовке кадров для цифровой экономики арктического региона», «Цифровая трансформация городского пространства». 

Секцию «Качество жизни населения в арктических регионах на основе цифровых данных» модерировали сотрудники ТГУ Михаил Мягков, заведующий лабораторией экспериментальных методов в общественных и когнитивных науках, Университетский консорциум больших данных, и Вячеслав Гойко, директор Центра прикладного анализа больших данных; с докладом выступил первый проректор ТГУ Виктор Дёмин

Во время форума было подписано соглашение между САФУ и ТГУ о вступлении САФУ в консорциум «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», созданный по инициативе Томского государственного университета. Соглашение подписали ректор САФУ Елена Кудряшова и первый проректор ТГУ Виктор Дёмин. На подписании присутствовали заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобрашов, первый заместитель генерального директора по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Эльвира Нургалиева, мэр Архангельска Дмитрий Морев

– Мы с самого начала создания консорциума договорились, что САФУ в нем будет участвовать, но подписать удалось только сейчас. Конечно, речь идет и о научном взаимодействии и об образовательных программах, – уточнил Виктор Дёмин

20221110_142636_подписание САФУ ТГУ.jpg
Подписание соглашение о вступлении САФУ в консорциум «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни»

Фото предоставили сотрудники ТГУ – участники форума

В заседании Национального Арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК) в рамках форума приняли участие в онлайн и офлайн-формате 26 из 39 членов консорциума. Председатель Совета консорциума, ректор САФУ Елена Кудряшова проинформировала собравшихся о результатах работы в 2021/22 году и создании новой инфраструктуры – IT-парка. 

Обсуждались вопросы, связанные с новым порталом НАНОК, и новые возможности, которые он предоставляет членам консорциума. Члены консорциума ознакомились с итогами конкурса студенческих работ по арктической тематике и договорились об увеличении междисциплинарных номинаций будущего конкурса, чтобы максимальное количество вузов – членов НАНОК могли в нем участвовать. 

Ученый секретарь НАНОК Александр Сабуров ознакомил всех с результатами традиционной экспедиции «Плавучего университета» и предложил вузам активнее участвовать в его работе. Члены консорциума договорились ежегодно проводить молодежные Школы арктической тематики на площадках вузов- участников – с приглашением ведущих ученых, известных исследователей Арктики для чтения лекций. 

Первый проректор ТГУ Виктор Дёмин обратил внимание собравшихся на довольно большое число консорциумов арктической направленности и высказал предложение Томского госуниверситета о проведении 20-22 апреля 2023 года на базе ТГУ Международного форума ассоциаций и консорциумов северных территорий. На нем представители различных консорциумов могли бы обменяться информацией об основных направлениях своей работы и выработать механизмы коммуникации и кооперации. 

– Мы проанализировали открытые данные и обнаружили, что в России около 30 ассоциаций и консорциумов арктической тематики, – отметил Виктор Дёмин. – Конечно, среди них есть довольно представительные консорциумы с четким целеполаганием, такие как Международная организация северных регионов «Северный форум»; Национальный Арктический научно-образовательный консорциум (НАНОК), который осуществляет координацию и коммуникацию около 40 российских университетов по арктическим направлениям; международная Сеть по изучению изменений окружающей среды Сибири SecNet; создаваемый сейчас Российско-Азиатский консорциум арктических исследований (РАКАИ), в рамках которого предполагается организация и осуществление исследовательских проектов с Азиатскими университетами. Но и они не всегда имеют информацию о том, что происходит у коллег. На форуме в Томске мы хотим выработать механизмы обмена полезной информацией. 

ZDV00587_В_Демин ТГУ.jpg
Первый проректор ТГУ Виктор Дёмин

Фото предоставили сотрудники ТГУ – участники форума

Университетский консорциум исследователей больших данных провел онлайн-семинар для вузов – победителей программы «Приоритет 2030» с Дальнего Востока. В мероприятии приняли участие представители Тихоокеанского государственного медицинского университета Минздрава РФ, Арктического государственного института культуры и искусств, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, Дальневосточного государственного аграрного университета, Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, Благовещенского государственного педагогического университета. 

Фокус мероприятия был направлен на ресурсное и сетевое взаимодействие в рамках реализации исследовательских и прикладных проектов в области сбора и анализа больших данных для выполнения показателей программы «Приоритет 2030». Команда консорциума представила модель взаимодействия в научной и исследовательской деятельности, поделилась результатами последних исследований и реализованных проектов. Индустриальные партнёры консорциума – лаборатория «Нейротренд» и компания «Актру. Образовательные технологии» – презентовали наработки сетевого взаимодействия с университетами в области нейроисследований и организации современного процесса гибридного обучения. 

ZDV00567_заседание секции.jpg
На заседаниях форума «Арктика – национальный мегапроект»

Фото предоставили сотрудники ТГУ – участники форума

– На семинаре для коллег с Дальнего Востока мы продемонстрировали разработки ТГУ в области анализа данных и EdTech, – рассказал директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко. – Отмечу, что уже есть первые результаты нашего сотрудничества с ведущими университетами региона. Камчатский и Владивостокский государственные университеты в этом году открывают центры прикладного анализа данных по модели ТГУ. Десять исследователей из этих университетов уже приступили к обучению. 

Высокий интерес вызвало проектирование образовательных программ на основе анализа данных рынка труда. Информация из 3,5 миллионов вакансий позволяет оценить спрос работодателей на те или иные навыки. В начале 2023 года Центр прикладного анализа больших данных ТГУ планирует запустить тестирование специального инструмента для руководителей образовательных программ. 

Как отмечают дальневосточные участники онлайн-семинара, сотрудничество Университетского консорциума больших данных с университетами Дальнего Востока позволит достичь целей и задач, определенных программой «Приоритет 2030». В частности, поможет обеспечить трансформацию университетов ДФО, повысить доступность качественного высшего образования, способствовать трудоустройству выпускников и социально-экономическому развитию Дальнего Востока.