В НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина испытают импланты, созданные учеными ТГУ

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина является крупнейшим учреждением, специализирующимся на лечении онкопатологий с использованием самых современных технологий и инструментов. На его базе планируются клинические испытания имплантов из никелида титана, созданных материаловедами Томского госуниверситета для закрытия дефектов твердых и мягких тканей. Проведение исследований будет способствовать широкому внедрению отечественного материала в клиническую практику, что позволит улучшить качество жизни пациентов, перенесших радикальные хирургически вмешательства для сохранения жизни.

– Договоренность о клинических испытаниях была достигнута на XV съезде хирургов России, где мы вместе с директором НИИ онкологии ТНИМЦ Евгением Цыреновичем Чойнзоновым представили результаты использования новых имплантов в челюстнолицевой хирургии, – говорит заведующая лабораторией сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Екатерина Марченко. – Апробация пористых эндопротезов из сплава никелида титана, проведенная в Томске, уже показала положительные результаты и открыла перспективу широкого внедрения в клиническую медицину для использования в реконструктивно-восстановительных операциях.

08.jpg
Заведующая лабораторией сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Екатерина Марченко

Дефекты костных и мягких биологических тканей возникают по разным причинам – вследствие врожденных патологий, травм и различных заболеваний. В частности, развитие злокачественных опухолей порой требует радикальных хирургических вмешательств с удалением пораженных тканей, после которых остаются обширные дефекты. Новые персонифицированные импланты, создаваемые на базе лаборатории сверхластичных биоинтерфейсов ТГУ, позволяют реконструировать поврежденные области, возвращая тем самым пациентов к нормальной жизни.

Стоит отметить, что материаловеды ТГУ разработали конструкции для замены не только кости, но и мягких тканей – мышц, стенок кровеносных сосудов, сухожилий, связок, внутренних органов. Физикохимические свойства и биосовместимость имплантов исследовались на базе ведущих научных центров страны, включая НИЦ «Курчатовский институт».

Импланты уже установлены нескольким пациентам. Так, в России была впервые проведена операция по восстановлению тканей лица с использованием металлотрикотажной конструкции. Она создана учеными ТГУ из тончайшей никелидтитановой проволоки. Установку провели онкологи ТНИМЦ одновременно с пересадкой собственных тканей пациента. Это позволило сохранить естественную подвижность лица пациента и вернуть человека к нормальной жизни. 

Проведение клинических испытаний на базе одного из главных медицинских учреждений страны, специализирующихся на помощи онкобольным, позволит ускорить внедрение персонализированных имплантов, изготовленных с учетом физиологических особенностей каждого пациента.

Добавим, что добиться максимальной совместимости импланта и «родных» тканей пациента помогает универсальный метод, созданный учеными ТГУ в рамках проектов, реализуемых при поддержке мегагранта правительства РФ и федеральной программы «Приоритет 2030» (стратегический проект «Технологии безопасности»).

Ранее о готовности использовать импланты, созданные в ТГУ, заявили несколько медицинских учреждений России. В частности, внедрение изделий из металлотрикотажа в клиническую практику планируется на базе Областной детской клинической больницы Екатеринбурга (отделение торакальной хирургии). Городская детская больница скорой медицинской помощи Новосибирска заинтересована в применении имплантов из пористого никелида титана.