На базе ПИШ ТГУ откроют высшую инженерную школу агробиотехнологий

В 2024 году на базе Передовой инженерной школы «Агробиотек» Томского государственного университета будет создана высшая инженерная школа агробиотехнологий ТГУ. Ее задачей будет подготовка инженера нового типа – с исследовательским мышлением, готового разумно работать с потенциалом окружающей среды.

15 и 16 февраля вузы-участники федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) представили отчеты за 2023 год. Результаты реализации проекта оценивал Совет под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие. Совет заслушивал доклады 30 школ, открытых в 2022 году в вузах при поддержке профильных высокотехнологичных компаний. Вузовские команды рассказали о подготовке инженерных кадров, создании и коммерциализации новых технологий, а также о задачах на текущий год.

– Создание высшей инженерной школы агробиотехнологий ТГУ на базе нашей ПИШ — это ответ на новейшие вызовы, стоящие перед РФ, и, конечно, в ответ на санкционное давление и климатические вызовы, влияющие на сельское хозяйство, – отмечает директор ПИШ «Агробиотек» ТГУ Кирилл Голохваст. – Мы должны в очень сжатые сроки решить задачи создания суверенных агробиотехнологий, глубокой переработки зерна и отходов, создания новых функциональных продуктов питания, обогащенных биологически активными соединениями для активного долголетия и еще много других задач лидеров отрасли. Чтобы с уверенностью смотреть в будущее, мы должны подготовить нового инженера биологических систем с особенным изобретательским типом мышления. Такой специалист не только отвечает на запрос промышленности и вызовы времени, но и заботится о сохранении баланса: умеет взять от заложенного природой максимум, но не разрушить ее, а преумножить потенциал на благо человека.

content_img ПИШ ТГУ.png
Команда ПИШ «Агробиотек» ТГУ

Фото: пресс-центр федерального проекта ПИШ

ПИШ «Агробиотек» ТГУ создана в партнерстве с АО «Сибагро» и другими высокотехнологичными компаниями и научно-образовательными организациями. Основные направления деятельности школы – фронтирные задачи агробиотехнологии, технологии повышения продуктивности агропроизводств, разработка питания будущего, улучшение пород и сортов, глубокая переработка продукции и отходов, внедрение технологий ИИ и цифровых технологий.

В 2023 году на базе ПИШ ТГУ были запущены 3 специальных образовательных пространства (СОП). Их основная цель – организация образовательной и научно-исследовательской деятельности, проведение практико-ориентированных работ на базе промышленного партнера:

  1. «Центр исследования компаундов» создан совместно с промпартнером АО «Сибагро». В нем создают технологии синтеза новых биоразлагаемых полимерных и композиционных материалов для легкой, пищевой промышленности и биомедицины. Также разрабатываются рецептуры композиций и исследуются закономерности их переработки.

  2. СОП «Промышленная биотехнология природного сырья» открыто на производственной площадке ООО «Артлайф». Его деятельность направлена на разработку и аттестацию методик по определению и идентификации органических метаболитов. Также здесь выполняются работы по контролю качества и идентификации органических веществ. Совместно с ООО «Артлайф» разработана программа повышения квалификации «Пищевая биотехнология», которая реализуется в форме стажировки и является бесплатной для студентов.

  3. «Территория искусственного интеллекта». Пространство содержит интерактивный комплекс для обучения работы с БПЛА в области точного земледелия, а также VR-оборудование для демонстрации строения молекул, организма человека, для моделирования химических реакций и других задач.

В рамках ПИШ ТГУ реализованы научные проекты:

  1. По заказу АО «Сибагро Биотех» разработана биоразлагаемая композиция, у которой нет аналогов. Она может использоваться для изготовления изделий легкой и пищевой промышленности, также ее достоинство в доступности и биоразлагаемости. На данный момент изготовлено 150 образцов.

  2. Сегрегатор для разделения по полу спермиев сельскохозяйственных животных. Изготовлено по заказу АО «Сибагро» и может применяться в животноводстве для племенной и селекционной работы. Создан работоспособный макет, который тестируется на производстве.

  3. Способ получения метионин сульфоксимин сульфата разработан по заказу ООО «ИХТЦ», научным партнером выступил СФНЦА РАН. Он предназначен для повышения прироста массы животных и птиц. Нет аналогов в России. Образцы уже протестированы на птицах.

  4. Программа оценки племенных животных разработана по заказу АО «Сибагро», СГЦ «Знаменский». Модель позволяет оперативно и качественно оценить генетический потенциал и коммерческую ценность. Разработан прототип.

  5. Технология дифференцированного внесения азотных удобрений. Заказчик – ООО АПК «Родная Земля», научным партнером выступил СФНЦА РАН. Может применяться сельскохозяйственными предприятиями.

Какие задачи ПИШ планирует реализовать в 2024 году:

В 2024 году планируется открытие новых специальных и лабораторных пространств, целью которых будет развитие генетических технологий селекции растений и животных, эмбриональных технологий, развитие направления, связанные с разработкой биологических средств защиты растений и точного земледелия.

Открыта магистерская программа по «Биоинформатике», реализуемая в сетевом формате с привлечением ведущих мировых специалистов в этой области. Будет запущена программа «Биоэкология и основы биотрансформации отходов АПК». Планируется открытие новых сетевых программ высшего образования и дополнительного профессионального образования.