На базе ИЯФ СО РАН тестируют детекторы, созданные ТГУ для СКИФа

В наукограде Кольцово Новосибирской области ведется строительство источника синхротронного излучения СКИФ класса 4+, который позволит учёным проводить исследования высочайшего уровня. Радиофизики Томского государственного университета разрабатывают одну из самых важных составляющих синхротрона – детекторы. С коллегами из Института ядерной физики им. Г.И. Будакера СО РАН начата серия экспериментов по тестированию опытных образцов детекторов для регистрации быстропротекающих процессов. Работа ведётся при поддержке мегагранта правительства РФ.

090909вв.jpg
Руководитель проекта, учёный ИЯФ СО РАН и ТГУ Лев Шехтман

Фото предоставили сотрудники лаборатории РФФ

Планируется, что детекторы ТГУ будут поставлены на две станции СКИФа, относящиеся к первой очереди запуска. Головным исполнителем проекта СКИФ выступает ИЯФ СО РАН. Он является главным разработчиком оборудования для установки класса мегасайенс, в том числе создаёт электронику считывания и преобразования информации с сенсоров, которые поставит ТГУ.

– Серия экспериментов на базе Института ядерной физики только стартовала, испытания будут идти регулярно и продолжатся в 2023 году, – рассказывает научный сотрудник лаборатории синхротронного излучения ТГУ Максим Скукунов. – Задачей первого этапа является тестирование для оценки их чувствительности и быстродействия. С помощью разрабатываемых нами сенсоров устройств учёные смогут получать разноплановую информацию об исследуемых объектах, например, проверять на прочность новые материалы, оценивать, как они ведут себя под ударной нагрузкой.

Стоит отметить, что детекторы, создаваемые ТГУ при поддержке гранта правительства РФ, представляют собой принципиально новый класс сенсоров с более высокой чувствительностью к воздействию 20-40 кэВ синхротронного рентгеновского излучения по сравнению с кремниевыми сенсорами. Это обеспечит значительное повышение функциональных характеристик детекторов на их основе. 

Добавим, что запуск синхротрона поможет российским учёным получать новые фундаментальные знания о строении и свойствах вещества на микро- и наноуровне, решать актуальные задачи в области биологии, медицины, химии, энергетики и многих других областях.