Мы рядом: ТГУ помог сотруднице собрать деньги для покупки квартиры

Мы рядом: ТГУ помог сотруднице собрать деньги для покупки квартиры

Около 600 тысяч рублей собрали томичи за два месяца благотворительной акции Томского государственного университета в поддержку сотрудницы Научной библиотеки ТГУ Светланы Григорьевской и ее дочки – 8-летней Лиды, страдающей ДЦП. Эти средства станут частью первого взноса Светланы на покупку квартиры в микрорайоне Радонежский, рядом со школой, где учится девочка. Впереди – новый благотворительный проект: книжная ярмарка в поддержку подопечных благотворительного фонда им. Алены Петровой.

Благотворительная акция «Мы рядом» по сбору средств для оплаты первого взноса на покупку жилья сотруднице НБ ТГУ Светланы Григорьевской и ее дочери стартовала 1 июня. Акцию организовали сотрудники управления информационной политики и профкома работников ТГУ. В УИП принимали от желающих книги – всего книг было более 1000, а затем вместе с волонтерами проводили книжные ярмарки в Университетской роще. Профком организовал сбор денежных средств: через QR-код на открытый для благотворителей счет люди переводили пожертвования для Светланы и ее дочери.

По сообщению профкома, на первом 3-дневном этапе ярмарки (с 1 по 3 июня) было собрано более 160 тысяч рублей. На втором этапе, прошедшем 26 июня в День молодежи, общая сумма увеличилась до 230 тысяч. Завершающий этап благотворительной книжной ярмарки состоялся с 27 по 29 июля во время фестиваля «Я в ТГУ».


– Всего по итогам акции мы собрали почти 600 тысяч рублей. Из этой суммы 200 тысяч перечислила 27 июля на расчетный счет Светланы Григорьевской администрация университета, а 29 июля по решению президиума профкома мы перевели ей около 400 тысяч рублей, собранных в результате благотворительной книжной ярмарки. Вместе, огромной университетской семьей, мы можем решить самые сложные задачи и преодолеть любые трудности, – говорит председатель профкома работников ТГУ Олег Мерзляков.

Также Томский госуниверситет оказал содействие в решении вопроса о закреплении за Светланой конкретной квартиры в строящемся доме ТДСК в микрорайоне Радонежский.

– В июне у меня был разговор с представителем ТДСК, а после я направил им обращение с просьбой зарезервировать квартиру в строящемся доме по ул. Береговой, – поясняет проректор ТГУ по воспитательной и социальной работе Сергей Кулижский. – Светлана подтвердила, что предварительная договоренность по жилью у них достигнута.

По словам Светланы Григорьевской, благодаря обращению ТГУ в ТДСК ей на два месяца – июль и август – удалось забронировать жилье в доме, о котором они с дочкой мечтали – напротив Лидиной школы, через дорогу. Дом в Радонежском сдается в конце августа, и они надеются, что уже в сентябре им не придется ездить в школу через весь город.

IMG-20190602-WA0024.jpg

– В понедельник я подала заявку на ипотечный кредит и, когда ее одобрят, оплачу первый взнос. Часть этой суммы – мои сбережения, а 600 тысяч мне помогли собрать на благотворительной акции. Эта акция – большая для нас подмога и помощь, – рассказывает Светлана. – Знаете, в моей жизни сентябрь – месяц особенный: я в ТГУ устроилась 1 сентября 1999 года, и вот уже 23 года я здесь работаю. Большая благодарность ректору, который поддержал меня, и сотрудникам, кто придумал, организовал и провел акцию – это же такая большая работа. Огромное спасибо всем, кто откликнулся – я не ожидала, просто до слез…

По словам корреспондента УИП ТГУ Ксении Акентьевой, участие в акции «Мы рядом» приняли и студенты, и сотрудники университета, и другие томичи. Люди приносили книги, в том числе подарочные экземпляры, а на ярмарке делали пожертвования в поддержку Светланы и ее дочери. 

В августе ТГУ масштабирует этот проект: на общегородском празднике «Встречаемся на Усова» пройдет книжная ярмарка, которую университет организует вместе с благотворительным фондом им. Алены Петровой. Все средства будут направлены на поддержку детей –подопечных фонда.

ТГУ приглашает томичей принять участие в акции. Книги можно приносить до пятницы, 5 августа, с 9:00 до 20:00 в главный корпус университета – на входе будет установлена специальная корзина с пометкой «Для книг».

Благотворительная ярмарка состоится 6 августа с 12:00 до 18:00 на улице Усова, о точном месте проведения сообщим дополнительно.