Мы рядом: на благотворительной акции в ТГУ собрано более 160000 рублей

Мы рядом: на благотворительной акции в ТГУ собрано более 160000 рублей

Первого июня в Томском государственном университете стартовала благотворительная акция в поддержку сотрудницы НБ ТГУ Светланы Григорьевской и её 8-летней дочки Лиды, страдающей ДЦП. Цель акции – помощь в сборе денег на первоначальный взнос для покупки жилья. Первым мероприятием стала благотворительная распродажа книг, предоставленных сотрудниками университета. Ярмарка и пожертвования, внесённые через QR-код на открытый для благотворителей счет, позволили собрать для Светланы и Лиды 160 тысяч рублей.

– Сотрудники ТГУ очень искренне откликнулись на непростую жизненную ситуацию коллеги из Научной библиотеки. Вскоре после публикации новости на сайте с призывом принять участие в акции нам начали приносить книги люди из всех подразделений ТГУ, – говорит одна из организаторов акции, сотрудница УИП ТГУ Ксения Акентьева. – Буквально за несколько дней на распродажу предоставили более 500 книг. Причём, люди не просто делились экземплярами в очень хорошем состоянии либо новыми книгами, несколько человек пожертвовали часть своей домашней библиотеки и привезли более 40 и даже 100 книг.

577A0012.jpg

На трёхдневной распродаже, которую организовали управление информационной политики и профсоюз сотрудников университета, можно было купить книгу на любой вкус – от новенького двухтомного «Капитала» до советских энциклопедий по птицеводству и кулинарии, от серий классики до русско-китайских словарей, бестселлеров фэнтези и научной литературы. По итогам было реализовано около 400 книг. Были и не совсем обычные пожертвования – Ботанический сад ТГУ предоставил для акции свои фирменные фиточаи.

– Вместе с пожертвованиями, внесёнными на субсчёт начиная с момента публикации новости об акции, удалось собрать 160 598 рублей, – уточняет председатель профсоюза сотрудников ТГУ Олег Мерзляков. – Основная масса платежей – выручка за книги, вместе с тем люди вносили деньги и без приобретения книг, суммы самые разные – от 50 до 25 000 рублей. Очень ценно, что многие наши коллеги посчитали необходимым сделать посильный вклад и показать, что сотрудники ТГУ – не просто люди, работающие под одной крышей, а большая университетская семья, готовая прийти на помощь в трудный момент.

577A9957.jpg

По словам организаторов акции «Мы рядом», отклик со стороны людей был очень активным: книги приносили не только сотрудники, но и студенты, выпускники и просто несколько горожан, поэтому было принято решение о продлении акции. Следующая распродажа состоится 26 июня в Университетской роще, где будут проходить праздничные мероприятия управления социально-молодежной политики ТГУ, приуроченные ко Дню молодёжи. 

Все желающие поделиться книгами для благотворительной ярмарки могут приносить их до 24 июня включительно в главный корпус ТГУ, ауд. 136, либо обращаться по т. 529-557. 

Добавим, что задача благотворительной акции – собрать 300 тысяч рублей. Еще 200 тысяч рублей выделит администрация ТГУ.

От чистого сердца мы с дочкой хотим сказать слова огромной благодарности коллегам, сотрудникам и студентам нашего университета – всем, кто участвует в благотворительной акции в нашу поддержку: организаторам, волонтерам, дарителям, – говорит сотрудница НБ ТГУ Светлана Григорьевская. – Спасибо вам за доброту сердец, отзывчивость и готовность помочь нам с Лидой в осуществлении нашей мечты! За то, что своим участием, приближаете нас к ее исполнению. Очень трогательно и волнительно чувствовать вашу поддержку!

IMG-20190602-WA0024.jpg

Хотим поименно сказать спасибо всем дарителям книг для акции «Мы рядом»: 
это 
Пожидаев Михаил Сергеевич (ИПМКН), Касымов Денис Петрович (ММФ), Митчелл Людмила Александровна (ФИЯ), Огородникова Юлия (томичка), Соболева Евгения Сергеевна (БИ), Бордуненко Николай Владимирович (выпускник), Тарасова Елена Александровна (БИ), Мельникова Елена Александровна (ФИЯ), Савицкая Ирина (ФИЯ), Калмыкова Дарья, Малюкова Светлана Юрьевна (Эндаумент-фонд), Кузьмин Андрей Николаевич (НБ ТГУ), Морозова Анна Евгеньевна (ФИПН), Савин Павел Николаевич (ФП), Альбина Андреевна Глущенко (ФИПН), Писарев Максим Александрович (ФТФ), Погорелова Алена (ФИПН), Волкова Алевтина (ФИЯ), Сербина Галина Николаевна (НБ ТГУ), Филенко Игорь Александрович (ФП), Михайлова Светлана Ивановна (БИ), Карлина Анастасия Михайловна (ИЭМ), Иванова Кристина (студентка ФилФ), Гумерова Жанна Анатольевна (ФИПН), Голев Иван (НБ), Решетова Элина Александровна (ХФ), Ворошилова Юлия Александровна (томичка), Брусянина Мария Сергеевна (ИЭМ), Полушина Ксения Владимировна (ФИЯ), Шахтарин Георгий Александрович (ИИК), Троян Галина Васильевна (ФФ), Научная библиотека ТГУ, Управление информационной политики ТГУ, Ботанический сад ТГУ, Институт Конфуция ТГУ, а также несколько человек, пожелавшие остаться неизвестными.

Отдельная благодарность волонтёрам из центра UNIVOL ТГУ, которые работали на распродаже: это Сабина Маратова, Софья Криушина, Анастасия Франгова, Валерия Червова, Мелиса Яйлы, Бехруз Чориев, Алина Кириллова, Татьяна Медведева, Алексей Булыгин. 

Перечислить деньги в помощь Светлане и Лиде можно по QR-коду на субсчёт, открытый профсоюзом ТГУ. В назначении платежа будет указано «Пожертвование на ведение уставной деятельности Профсоюза ТГУ». Более подробная информация об акции – по тел. 529-557 (Управление информационной политики ТГУ).