Музыканты и певцы Томска представят в ТГУ премьеру «Stabat Mater»

16 декабря в 19:00 в рамках традиционных Декабрьских вечеров в Томском государственном университете состоится большая премьера – зрителю будет представлена кантата Карла Дженкинса Stabat Mater. Масштабное произведение, посвящённое Деве Марии, состоит из 12 частей. В его постановке участвуют артисты хоровой капеллы ТГУ и музыканты симфонического оркестра, хор Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова. 

Концерт пройдет в Актовом зале главного корпуса ТГУ, вход свободный.

– Stabat Mater станет одним из самых ярких событий Декабрьских вечеров, – рассказывает художественный руководитель и дирижёр капеллы ТГУ Михаил Давыдов. – Кантата Карла Дженкинса, созданная в 2008 году для хора и оркестра, основана на молитве Stabat Mater XIII века. Как и значительная часть более ранних работ Дженкинса, кантата включает традиционную западную музыку (оркестр и хор), этнические инструменты и вокал, на этот раз с акцентом на Ближний Восток.

0M8A7958.JPG

Название кантаты «Stabat Mater» – это начало первой строки молитвы, написанной в 13 веке: «Stabat Mater dolorosa» («Стояла Мать скорбящая»). Стих молитвы отражает страдания Марии, матери Иисуса, во время распятия. Дженкинс использует языки, отличные от латыни и своего родного английского. Работа Дженкинса охватывает двенадцать частей, шесть из которых используют тексты, отличающиеся от оригинального стихотворения.

В хоровой аранжировке «Ave verum» одна строчка поется одновременно на английском, латинском, греческом, арамейском и иврите. «Lament». Стихотворение жены Дженкинса Кэрол Барратт; и «Incantation», частично поется на раннем арабском языке. В «Stabat Mater» также представлены стихотворение Руми и отрывок из эпоса о Гильгамеше, переведенные на английский и арамейский языки.

Поскольку произведение очень разноплановое, воплощать его в жизнь будет большой сборный коллектив – солисты капеллы ТГУ и приглашённые исполнители. Например, этнический вокал представляет Татьяна Стукалова, перкуссии – дуэт «Перкушн проджект»: томичи Владимир Денде и Алексей Лежнин, которые давно занимаются профессиональным шоу на ударных.

– Особая роль в Stabat Mater принадлежит дудуку, – говорит Михаил Давыдов. – Добавление армянского дудука усиливает восточную атмосферу, а его глубокий двойной тростниковый звук придает произведению более богатое и резонансное звучание. Профессионального исполнителя Мгера Сарояна, руководителя инструментального ансамбля, мы нашли благодаря помощи армянской диаспоры. Нам удалось собрать очень хороших исполнителей и в целом замечательный коллектив, благодаря которому состоится эта большая постановка. Работа над ней была сложной и длилась полгода.

Добавим, что Декабрьские вечера – традиционный подарок, который в преддверии самого волшебного праздника ТГУ дарит томичам и гостям города. 

Вход на концерты свободный.

Стоит отметить, что ТГУ уже более ста лет является одним из главных центров культуры и образования в Сибири. На сценах университета были поставлены и другие крупные произведения, которые стали значимым событием для Томска. Среди них – «Царь Эдип» (постановка под руководством Михаила Давыдова), «Царская невеста» (постановка под руководством Виталия Сотникова), «Алеко» (постановка под руководством Михаила Казанцева).

Для справки:

«Stabat Mater»

Исполнители:

Светлана Черепова (меццо-сопрано)

Татьяна Стукалова (этнический вокал)

Владимир Денде и Алексей Лежнин (дуэт «Percussion Project»)

Владислав Земцов, Юлия Ильина, Елена Бакина (оркестровые ударные)

Мгер Сароян (дудук)

Симфонический оркестр ТГУ, руководитель – Александр Лакин

Хоровая капелла ТГУ

Художественный руководитель и дирижер – Михаил Давыдов

Концертмейстер – Юлия Шаранда

Смешанный хор специальности «Хоровое дирижирование» Томского музыкального колледжа им Э.В. Денисова

Руководитель и дирижер – Елена Царева

Концертмейстеры – Алёна Андреева и Мария Гладырева