Музей имени В.М.Флоринского празднует 140-летний юбилей

Музею истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского исполнилось 140 лет. На торжественном заседании представители академического сообщества Томского государственного университета поздравили музей с юбилеем, а студенты-музеологи Института искусств и культуры ТГУ и сотрудники музея оформили в честь праздника три новые экспозиции. 

В торжественном заседании приняли участие этнографы, археологи и музеологи Томского госуниверситета, чей профессиональный путь связан с работой в музее им. В.М. Флоринского. Профессор кафедры археологии и исторического краеведения ФИПН Людмила Чиндина поделилась воспоминаниями о музее и его сотрудниках в разные исторические периоды. Заведующая кафедрой археологии и исторического краеведения ФИПН Мария Черная отметила сохранение традиций, почетный статус музея, связанный с проведением здесь самых значимых мероприятий университета, а также активную практическую работу музея со студентами ТГУ. Начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова подарила музею книги по структурно-семиотическому направлению археологии, а бывший сотрудник музея (1979-1986 г.г.) Яков Яковлев – картину известного археолога и первооткрывателя кулайской культуры Ивана Мягкова (копия картины Николая Рериха «Идолы»). 

DSC_1704 р.jpg
На торжественном заседании, посвященном 140-летнему юбилею музея им. Флоринского, ТГУ

Как отметила профессор кафедры культурологии и музеологии ИИК Ольга Рындина, богатейшие фонды музея позволяют реализовывать сегодня самые разные культурные и научные проекты, одним из которых стал проект «Интерпретация языковой и культурной истории народа манси: этнографические, фольклорные и лингвистические материалы архива В.Н. Чернецова», поддержанный РНФ и связанный с изучением уникального архива фольклорных материалов народа манси. Заведующий музеем с 2014 по 2019 год Евгений Барсуков рассказал о киноархиве В.Н. Чернецова, куда входит снятый в 1948 году фильм, посвященный Медвежьему празднику народов манси, а также редкие кадры этнографических будней и сюжетов, связанных с методикой раскопок. По словам Евгения, эта часть материалов музея сегодня ждет своего исследователя. 

Заведующий музеем Илья Коробейников сделал доклад об истории создания музея и его сотрудниках, о формировании фондов и создании экспозиций, об экспедициях, исследовательской деятельности и работе со студентами. Он рассказал, что материалы десятков археологических и этнографических экспедиций внесены в каталоги и пополнили коллекции музея, активно используются томскими и российскими исследователями при написании монографий и научных статей. 

– Работа в музее не прекращалась никогда: пополнялись коллекции, осуществлялась научно-исследовательская работа и учебно-просветительская деятельность. В десятках городов Сибири проходили выездные выставки, был реализован проект «Культура Алтая», – говорит Коробейников. – За три года моей работы в должности заведующего музеем хотелось бы отметить, прежде всего, нашу активную учебную работу со студентами профильных специальностей. Мы реализуем много других практик, например, привлекаем студентов различных направлений, в том числе негуманитарных, к волонтерской работе. 

DSC_1693 р.jpg
Заведующий музеем истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Илья Коробейников, ТГУ

К юбилейной дате в музее открылось три новых выставки, две из которых – экзаменационные работы по научному проектированию экспозиции, выполненные студентами-музеологами 4 курса Института искусств и культуры ТГУ. На открытии выставок авторы рассказали о своих проектах и экспонатах, ответили на вопросы посетителей. Все экспозиции включают тематические информационные стенды с QR-кодами. 

Экспозиция «Образ жизни эвенков» – работа Дарии Альмикеевой и Ульяны Гайфулиной. Предметы одежды, охотничьи и бытовые принадлежности дают более полное представление о культуре, быте, семейном укладе и основных занятиях эвенков, помогают представить их образ жизни. На открытии выставки Дария рассказала посетителям также об участии томского писателя Вячеслава Шишкова в экспедиции к эвенкам на реку Нижняя Тунгуска. 

577A4822 р.jpg
Студентка ИИК ТГУ Дария Альмикеева

Экспозицию «Кабинет исследователя конца XIX – первой трети XX века» создали Дарья Дзюба и Анастасия Парипко. В ней студентки показали разнообразие и академичность рабочей обстановки ученого рубежа веков и широкий круг его научных интересов – от археологии и антропологии до восточной цивилизации и культуры. 

Экспозиция «140 лет служения Сибири…» создана сотрудниками музея. В ней собраны материалы о различных этапах истории музея с момента его создания: фотографии экспозиций разных лет, труды и хроники музея, опубликованные в разные периоды, и другие предметы.

Заявки на экскурсии принимает Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ по телефону 8 (382-2) 529-834.