«мУкА. Склады искусства» высоко оценили в финале «Серебряного лучника»

Фестиваль «мУкА. Склады искусства» вошел в шорт-лист в номинации «Развитие и продвижение территорий» XIII Региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник. Сибирь». Проект в финале представляла руководитель фестиваля, доцент кафедры дизайна Института искусств и культуры Томского государственного университета Анастасия Куклина. 

Победители «Серебряного лучника» в Сибири были определены по итогам публичных презентаций проектов в минувшую субботу, 4 февраля, в Новосибирске. 

– Мне как руководителю фестиваля «мУкА. Склады искусства» было важно, чтобы наш проект заметили на сибирском уровне. И это получилось! Номинация «Развитие и продвижение территорий» – пожалуй, одна из самых непростых. В целом, это был интересный и познавательный опыт, который позволил узнать, какие проекты создаются в разных городах России в области культуры, экологии, благотворительности, – поделилась впечатлениями Анастасия Куклина

Серебр_лучник_Куклина А_ИИК ТГУ.jpg
Руководитель фестиваля «мУкА. Склады искусства», доцент кафедры дизайна ИИК ТГУ Анастасия Куклина

Фото предоставила Анастасия Куклина

Паблик-арт фестиваль «мУкА. Склады искусства» проводится с 2019 года в Томске и объединяет современное искусство и культурное наследие в университетском городе. На фестиваль приглашаются известные современные художники, например, Владимир Абих, Андрей Люблинский, Гриша Шаров, Василий Слонов, которые работают вместе с молодыми томскими авторами. Их задача — артикуляция локальности через работу с разными архитектурными объектами города и создание вокруг них художественных высказываний в формате стрит-арта и паблик-арта. 

Проект нацелен на формирование творческого сообщества в рамках различных направлений, включая школу арт-медиации, мастерские для молодых художников с приглашенными кураторами, маркет осознанного потребления, музыкальный трэк, перформансы, большую образовательную программу. 

– Хочется ещё раз поблагодарить команду проекта, Институту искусств и культуры ТГУ, который стал одним из организаторов фестиваля. Студенты и преподаватели были вовлечены в организационные процессы, стали участниками выставки и лектория. Благодарю также программу социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и «Сибагро». Без поддержки людей и партнеров наш проект в городе был бы невозможен! – подчеркнула Анастасия Куклина

Напомним, Институт искусств и культуры ТГУ является главным партнером фестиваля «мУкА. Склады искусства». 

Для справки: Региональная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» – Сибирь проводится с 2010 года и входит в систему региональных конкурсов национальной премии «Серебряный Лучник» – одной из самых авторитетных и престижных PR-премий в России. 

В 2023 году победителем в номинации «Развитие и продвижение территорий» стал фестиваль «Диноттера», который проводится на месте палеонтологических раскопок в селе Шестаково под Кемерово. Среди хедлайнеров этого проекта – известные шоумены и музыканты Александр Пушной и Пелагея. Гран-при премии получил проект «Мой Байкал» из Иркутска: его команда придумала маркетплейс «Супермаркет мусора», в котором можно купить мусор и таким способом помогать в очищении территории Байкала.