Фестиваль «мУкА» расскажет, зачем городу современное искусство

Фестиваль «мУкА» расскажет, зачем городу современное искусство

Паблик-арт фестиваль современного искусства «мУкА. Склады искусства», организатором которого выступают сотрудники Института искусств и культуры Томского государственного университета, пройдет со 2 по 4 сентября на территории бывшего кинотеатра «Киномир». Фестиваль объединит современное искусство и культурное наследие для развития современной культуры и городской среды. На новой арт-площадке для гостей фестиваля пройдут выставки, перформансы и инсталляции томских художников и дизайнеров, лекции об искусстве и философии.

Тема фестиваля этого года – «SelfieCity. Камера на себя». Творческие работы, созданные молодыми томскими художниками, дизайнерами и архитекторами в мастерской уличного художника Гриши Шарова, станут экспонатами уличной выставки на территории «Киномира», рассказывает организатор фестиваля, сотрудница ИИК ТГУ Анастасия Куклина.

sisQZ3FPL3w.jpg

Главная задача фестиваля – дать возможность молодым томским художникам создать свои творческие работы под руководством опытного мастера Гриши Шарова. Через личную тему «камера на себя» участники мастерской готовили объекты для «Киномира». На фестивале будет представлено более 15 стрит-арт и паблик-арт объектов, – говорит Анастасия.

2 сентября, пятница

Открытие фестиваля состоится в 16:00 во дворе «Киномира». В первый день посетители увидят перформанс арт-группировки «ТанцТоварищество» и художницы Екатерины Пушниковой, встретятся с художниками арт-группы «Куда бегут собаки» (лаборатория «Биостанция, Санкт-Петербург) и посетят презентацию выставок, посвященных искусству и науке (большой лекционный зал «Киномира») – The Cosmonaut и работы студентов магистратуры ИИК ТГУ «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии. После 19:00 в программе «Музыкальный гедонизм» можно послушать музыку томских музыкантов группы «Немой» во дворе «Киномира».

Регистрация на мероприятия первого дня фестиваля – по ссылке https://festival-muka.timepad.ru/event/2146145/.

3 сентября, суббота

Во второй день фестиваля с 12:00 в большом лекционном зале можно встретиться с уличным художником и куратором фестиваля Гришей Шаровым (Братск), с 13:00 – с художником и куратором независимого пространства «Дай пять» Яном Посадским (Воронеж).

В 13:00, 15:00 и 17:00 арт-медиаторы фестиваля приглашают на экскурсии-прогулки. Сбор экскурсионных групп – у фонтана «Киномира». Для креативного сообщества в большом лекционном зале в 14:00 пройдет лекция директора Пермского музея современного искусства «ПЕРММ» Наили Аллахвердиевой (Пермь) «Разговоры с городом: паблик-арт как инструмент интеграции современного искусства». В 15:00 – мастер-класс «Хотите найти поддержку проектов? Спросите нас как!» начальника управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Восток» Ирины Николаевой. Там же в 16:30 состоится презентация кинотанца «Тело в городе Т.» арт-группировки «ТанцТоварищество».

В 16:00 во дворе «Киномира» пройдет перформанс «Now» от магистратуры «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии» (Артем Александров, Вадим Кривко). С 18:00 посетители фестиваля смогут увидеть работы по итогам мастерской видеоарта («Гранит науки», ТГУ); обсудить нейросети с медиа-художником Ильей Диком (Кемерово), поучаствовать в паблик-ток с культурологом и режиссером Александрой Пресняковой и посмотреть документальные фильмы режиссера Андрея Ананина (Томск-Москва).

С 18:00 по 22:00 – концерты томских музыкантов. Выступит группа Keyramika (indie-rock).

Зарегистрироваться на мероприятия второго дня фестиваля можно по ссылке https://festival-muka.timepad.ru/event/2146146/.

4 сентября, воскресенье

В третий день фестиваля горожан с 12:00 в большом лекционном зале ждут встречи с художником Василием Слоновым (Красноярск), паблик-ток с художником из Андреем Люблинским (Санкт-Петербург) и директором музея «ПЕРММ» Наилей Аллахвердиевой (Пермь). С 14:00 фестиваль приглашает на лекцию «Философия zero waste: принципы 3R и 5R» томского бренда натуральной косметики и лекцию «Пластик и Дизайн. История серийного производства», которую читает историк дизайна Павел Ульянов (Московский музей дизайна).

С 15:00 во дворе «Киномира» пройдут перформансы «Время S» от лаборатории «Три П», Public photo shoot от Ольги Райх и фотографа Анны Лимаевой.

С 17:00 фестиваль приглашает горожан к дискуссии «Философия селфи» о современной визуальной культуре с философами Игорем Чубаровым (Тюмень) и Дмитрием Галкиным (Томск), в 18.00 – к заключительной дискуссии с экспертами фестиваля «Зачем городу современное искусство?» (модератор – Дмитрий Галкин, директор Института искусств и культуры ТГУ).

Показ работ по итогам мастерской видеоарта («Гранит науки», ТГУ) пройдет в малом зале видеоарта «Киномира», кинопоказ документального фильма «Первый звук» режиссера Александры Пресняковой (Томск) – в «Аэлите».

После 18:00 – концерты томских музыкантов: джаз, рок и фьюжн, играет группа Qantabrika.

Регистрация на мероприятия третьего дня фестиваля – по ссылке https://festival-muka.timepad.ru/event/2146147/.


Каждый день на фестивале: 

  • выставка плакатов студентов кафедры дизайна ИИК ТГУ «Город как личное переживание» (в холле «Киномира», преподаватель: Глеб Листвин);
  • показы работ по итогам мастерской видеоарта («Гранит науки», ТГУ) с 12:00 до 21:00 (малый зал видеоарта «Киномира»);
  • маркет «СелфАпгрейд. Новое потребление»: 2 сентября, 16:00-22:00; 3 и 4 сентября, 12:00-22:00 (в холле «Киномира»);
  • Make Love Pizza и Sommelier coffee: 2 сентября, 16:00-22:00; 3 и 4 сентября, 12:00-22:00 (на территории «Киномира»).
С подробной программой фестиваля можно ознакомиться в группе ВКонтакте и на сайте фестиваля.

Фестиваль поддержан программой «Родные музеи» компании «Газпром нефть».