Молодые ученые ТГУ – лидеры по числу региональных премий и стипендий

Молодые ученые Томского государственного университета в 2023 году стали лидерами в получении премий и стипендий города Томска и Томской области. Ученые ТГУ ведут исследования, способствующие поддержке и развитию технологического суверенитета страны, – в области новых материалов, математического моделирования, теоретической физики, сохранения исторической памяти и других сферах.

– Лидерство нам обеспечивают, без сомнения, мощные научные школы, а также выстроенная в университете система работы с научной молодежью и ее сопровождение. И естественно, что университет становится местом притяжения для многих талантливых молодых людей, – отметила директор Молодежного центра ТГУ Юлия Сметанова.

По итогам конкурса на получение именной стипендии муниципального образования «Город Томск» в 2023-2024 учебном году 4 стипендии из 10 назначены студентам ТГУ, это лучший результат среди томских вузов. На получение именной стипендии 1 степени назначены магистрант ФФ Даниил Фроловский; студент 5 курса специалитета ИПМКН Григорий Яковлев; магистрант ФФ Султан Сабуров. На получение именной стипендии 2 степени назначена магистрант ФТФ Диана Гатиятуллина. Кроме того, трое из этих стипендиатов – Даниил Фроловский, Григорий Яковлев, Диана Гатиятуллина – были удостоены звания «Научный лидер» в рамках подведения итогов молодежной политики ТГУ.

DSC_5207_Фроловский ФФ.jpg
Магистрант ФФ ТГУ Даниил Фроловский

В конкурсе проектов молодых ученых Томской области участниками были и аспиранты, и кандидаты и доктора наук, и руководители малых инновационных предприятий и отделов НИИ региона. Они представляли свои воплощенные в жизнь разработки представителям администрации региона, реального сектора экономики, представителям вузов и НИИ Томска. Финал проходил с участием губернатора Томской области Владимира Мазура. Победителем конкурса с премией 300 тысяч рублей стал аспирант ФТФ Дмитрий Ткачев, бронзовым призером с премией 100 тысяч рублей – Анастасия Фролова, аспирант ФФ и сотрудник лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Восемь молодых ученых ТГУ получили премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры для молодых ученых в возрасте до 35 лет. Это также лучший результат в регионе среди НИИ и вузов.

Список лауреатов:

  • Линар Ахметшин, ФТФ

  • Дмитрий Вагнер, РФФ

  • Елена Бочарникова, ФФ

  • Денис Касымов, ММФ

  • Сергей Соколов, ФТФ

  • Алексей Алмаев, РФФ

  • Мария Носова, БИ

  • Кирилл Конев, НБ, ФИПН

– Отдельно хочется отметить вклад физико-математических направлений в обеспечение лидерства нашей научной молодежи в этом году, – подчеркнула Юлия Сметанова. – Так, по премиям Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в номинации «Физико-математические науки» 6 премий из назначенных восьми – это молодые ученые ТГУ.

Для справки. Молодежный центр ТГУ создан для поддержки талантливой научной молодежи – студентов, аспирантов, докторантов, молодых преподавателей и научных сотрудников.

Получить информацию о стипендиях, конкурсах и конференциях для студентов и аспирантов ТГУ и задать интересующие вопросы можно в группе центра ВКонтакте, а также у координаторов факультетов. Информационная поддержка осуществляется также на веб-платформе Flamingo, где можно подать необходимые документы для участия в конкурсах и конференциях.

Поддержка талантливой молодежи из числа студентов ТГУ и создание эффективной системы работы с будущими лидерами изменений соответствуют целям и задачам молодежной политики ТГУ в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».