Молодые ученые 4 регионов РФ повысили цифровые навыки в школах Data-Diving

В 2022 году ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» реализовала серию Школ прикладного анализа больших данных Data-Diving в российских вузах. Проект был направлен на повышение цифровых навыков специалистов и исследователей вуза, а также формирование системных знаний и компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, проведения научно-исследовательских работ и решения социально значимых задач в эпоху цифровизации. Академическим руководителем проекта является сотрудница научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ Юлия Мундриевская. 

В течение 2022 года серия образовательных интенсивов была проведена в четырех вузах-партнерах консорциума: Северо-Кавказском и Северном Арктическом федеральных университетах, Вятском и Чеченском государственных университетах. В работе школ приняли участие преподаватели и студенты вузов, молодые ученые. 

– Участниками Школы в четырех регионах стали молодые исследователи самых разных направлений – от гуманитарных наук до информатики и математического анализа. Проект дал им возможность приобрести универсальные компетенции, востребованные в самых разных сферах экономики, и создать междисциплинарные команды. Надеемся, в будущем эти команды станут основой для университетских центров прикладного анализа данных и запуска новых проектов, – подчеркнул директор дирекции проектов развития компании «Иннопрактика» Марк Трифонов

Академия Data-Diving.jpg

Проект Data-Diving развивался в три этапа. На первом этапе разрабатывалась концепция отбора и анализа цифровых компетенций будущих университетских команд. Параллельно пилотная Школа прикладного анализа данных была реализована в Северо-Кавказском федеральном университете. Этот опыт позволил усовершенствовать процесс подготовки и проведения школ в других университетах – партнерах консорциума на втором этапе. Третий этап был направлен на масштабирование проекта и создание открытых площадок для непрерывного развития компетенций студентов, молодых исследователей и сотрудников вузов, а также всех, кто вовлечен в данную сферу. 

Как отмечает академический руководитель проекта, сотрудница научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ Юлия Мундриевская, изначально проект планировался как экспертная поддержка сотрудников вузов в реализации их собственных стратегических проектов и включал: постановку конкретных целей и задач, формулирование гипотез, создание перечня необходимых данных и поиск решений в способах их сбора, обработки и визуализации. Однако в результате обучения участники смогли не только разработать и уточнить содержание своих проектов, но и пересмотреть изначальные гипотезы. 

– В итоге у каждой команды появились дорожные карты реализации стратегий, исходящие из новых реалий. Это позволит участникам школ и после выпуска довести свои идеи до логического завершения и воплощения. Сейчас, спустя несколько месяцев после завершения работы школ, мы видим, что большинство проектов развивается, есть первые результаты, – резюмировала Юлия Мундриевская

По итогам проекта более 150 молодых исследователей, преподавателей и студентов вузов освоили методы и технологии сбора, обработки и хранения данных из открытых источников, а также разработали и получили экспертную оценку ряда исследовательских проектов в области образования, экономики, социального и регионального развития, здравоохранения. 

Экспертами выступили представители Академии Дата-Дайвинг, а также руководители технологических компаний и представители академического IT-сообщества высших учебных заведений страны. Кроме этого, были созданы две открытые площадки: канал для начинающих аналитиков с привлечением выпускников Школ прикладного анализа данных в Телеграм (https://t.me/data_analyst_pro) и открытая платформа с образовательными материалами (https://data-diving.ru/inno-lectorii)

Информационная справка: 

Ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» – объединение образовательных организаций, реализующих фундаментальные и прикладные исследования в области сбора и анализа больших данных, а также ведущих разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными. Сегодня в консорциум, инициированнный Томским государственный университетом, входит 69 вузов из разных городов и регионов: Томска, Архангельска, Якутска, Тольятти, Москвы (МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ), Чечни, Крыма и других. Философия организации подразумевает активное участие вуза – члена консорциума в реализуемых инициативах и проектах. 

«Иннопрактика» – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики. Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». 

Текст: https://innopraktika.ru/news/2509/