Молодые разработчики техностартапов получили новый опыт на U-NOVUS-2023

В Томске завершился первый этап форума технологического предпринимательства U-NOVUS-2023, на котором обсуждалось развитие технологий и инструментов, необходимых для построения инновационной экономики России. Форум организован администрацией Томской области совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, площадками форума выступили томские университеты – ТГУ, ТПУ и ТУСУР. 

Очными участниками форума стали 1472 человека, онлайн к ним присоединились еще более 6,7 тысяч человек. Мероприятия форума посетили студенты, молодые ученые вузов Томска и еще 28 университетов страны, более 200 учащихся СПО и школьников. Ядром форума выступили молодые технологические предприниматели – финалисты федерального конкурса «Студенческий стартап», получившие в прошлом году по миллиону рублей на развитие своих проектов. 

На площадках U-NOVUS своим экспертным мнением с участниками делились представители науки, власти и бизнеса, в том числе руководство Минобрнауки РФ, администрация Томской области, ведущие российские эксперты, преуспевшие в выращивании стартапов и их коммерциализации. 

– U-NOVUS был выбран Минобрнауки площадкой для предметного разговора о техпреде, поскольку Томск является одним из городов, у которого есть работающая модель «бесшовного» развития студенческого технологического предпринимательства, в том числе с использованием инструментов Платформы университетского технологического предпринимательства, – отмечают организаторы. 

На форуме было объявлено о возможности расширения Платформы университетского технологического предпринимательства для студентов из стран СНГ. Речь о молодых людях, которые обучаются в российских вузах на бюджетной основе. 

– Спрос на технологическое предпринимательство в университетской среде очень высокий. Поэтому появление проекта платформы – это ответ на запрос самих студентов, – отметил на пленарной сессии U-NOVUS-23 руководитель Минобрнауки РФ Валерий Фальков. – Нам удалось развернуть необходимую инфраструктуру на базе вузов для его полноценного функционирования. В том числе была запущена грантовая поддержка проектов, стартовали акселерационные программы, созданы стартап-студии. Все это дает большие возможности студентам со всей страны получить нужные компетенции и попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве. 

DSC_7460 фальков галажинский.jpg

Чтобы обеспечить максимально эффективную работу платформы, организаторы «снимают» обратную связь. Форум U-NOVUS, собравший сотни предпринимателей из вузов, оказался оптимальным каналом для сбора информации. 

– Мы запустили проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» сравнительно недавно, и в Томске у нас появилась возможность получить обратную связь от его участников и оперативно вносить изменения, которые позволят улучшить его результаты, – сказала замминистра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова. – Технологический предприниматель – это не про деньги, дорогие туфли и поездки. Это про то, чтобы вкалывать 24/7 в условиях жесточайшей конкуренции. И мы должны привлекать не только иностранных студентов, но и иностранных инвесторов, которые могли бы вкладываться в наши проекты, и тогда мы сможем решить задачу укрепления технологического суверенитета. 

DSC_7217_1200.jpg

На пленарном заседании были объявлены результаты конкурса акселерационных программ Минобрнауки РФ, по итогам которого томские вузы выиграли 8 проектов: по два ТГУ, ТПУ и ТУСУР и по одному – ТГПУ и СибГМУ. 

Первые акселераторы состоялись в рамках U-NOVUS в ТГУ, ТПУ, ТУСУР, в них приняли участие 543 студента. Следующие акселераторы запланированы на второй этап форума – осенью. 

В ходе заседания инвестиционного комитета на форуме было поддержано три проекта. Команды двух проектов получат 1,5 и один миллион рублей на разработку и выведение на рынок биопрепарата инсектицида для защиты растений, а также отработку технологии производства удобрений из отходов горнодобывающей промышленности. Еще 500 тысяч рублей получит стартап по производству высокочистого растворителя для фармацевтического анализа.

U-NOVUS-2023 в ТГУ

Видео: Мультимедиацентр ТГУ