Миля мира, инсталляция «Томск – фронту!» и AR-экскурсия: чем запомнился 9 мая в ТГУ

Томский государственный университет отметил День Победы вместе с городом. В легкоатлетическом пробеге «Миля мира» приняли участие более 1200 школьников и студентов Томска. Организованная студентами и сотрудниками вуза интерактивная выставка на пл. Новособорной привлекла более 5000 посетителей. Выставку также посетили губернатор Томской области Владимир Мазур и исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер.

В честь Дня Победы Томский государственный университет провел для горожан праздничные мероприятия. Около пяти тысяч томичей и гостей города побывали на организованной студентами и сотрудниками ТГУ инсталляции «Томск – фронту!» на Новособорной площади. В числе посетителей были губернатор Томской области Владимир Мазур и и.о. мэра города Михаил Ратнер. На выставке студенты и сотрудники ТГУ рассказывали и показывали гостям, как в военное время томичи помогали фронтовикам. 

– В годы Великой Отечественной войны на фабрике «Красная звезда» готовили пищевые концентраты; жители Томска делали «коктейли Молотова» и работали на эвакуированных в Томскую область заводах: делали боеприпасы, снаряжение и военную технику для нужд фронта, – рассказывает организатор выставки, начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ Элина Хованская. – Инструменты, станки, снаряды, оборудование и другие экспонаты для инсталляции нам предоставили Томский электромеханический завод, школа №45 для учащихся с ОВЗ и Самусьский музей краеведения. 

Элина Хованская добавляет, что вместе со студентами выставку готовили Волонтерский центр ТГУ, Центр творческих инициатив и команда КВН «Томская сборная»; участниками инсталляции были также сотрудники ТЭМЗа и школы №45. Выставка подготовлена в сотрудничестве с режиссером городских и областных проектов Иваном Юрчуком

Более 1200 студентов, школьников и горожан старшего поколения пробежали «Милю мира» от Лагерного сада до главного корпуса ТГУ. Как отметил проректор ТГУ по воспитательной и социальной работе Сергей Кулижский, легкоатлетический пробег «Миля мира» традиционно входит в городскую программу праздничных мероприятий ко Дню Победы: 

– Такие мероприятия объединяют поколения, помогают почувствовать гордость и причастность к великому и сохранить память о тех, кто отстоял страну в то тяжелое время. 

На торжественном митинге в Университетской роще преподаватели, сотрудники и студенты Томского госуниверситета традиционно возложили цветы к памятнику павшим за Родину. Студенты читали письма с фронта, написанные сотрудниками и выпускниками университета военных лет. При помощи мобильного приложения «Университет 1941–1945» и технологий дополненной реальности (AR) томичи смогли посетить интерактивную экскурсию по Университетской роще военных лет. Также ТГУ присоединился к Всероссийской патриотической акции «Окна Победы»: студенты украсили окна общежития №6 тематическими рисунками и трафаретами.