Международные эксперты отметили высокий уровень образовательных программ ФФК

С 7 по 9 декабря в Томском государственном университете работала внешняя экспертная комиссия по аккредитации двух образовательных программ факультета физической культуры на соответствие международным стандартам качества образования. Экспертиза проводилась Национальным центром профессионально-общественной аккредитации (Россия) совместно с Агентством по оценке качества образования министерства образования Китайской Народной Республики. Вузовские программы в области туризма, физкультуры и спорта впервые в России проходят международную аккредитацию. 

В ходе трехдневного визита в ТГУ команда экспертов провела в смешанном формате 8 встреч со студентами, профессорско-преподавательским составом, выпускниками, службами вуза и представителями работодателей. На заключительной встрече с руководством вуза и факультета члены комиссии отметили достоинства и высокие достижения университета, реализуемых программ, а также высказали свои впечатления от работы в ТГУ. 

Эксперты отметили, что сильной стороной программ является вовлеченность в исследовательскую деятельность, что подтверждается участием в грантах, поддержанных различными фондами. Вместе с тем прозвучала рекомендация ориентировать научные исследования на специфику спортивной, туристической отраслей, вовлекая в совместные проекты деловых партнеров. Также эксперты сошлись во мнении о том, что ТГУ следует обратить внимание на возможность расширения материально-технической оснащенности кампуса для вовлечения наибольшего числа студентов и преподавателей, в том числе иностранных, в занятия физической культурой. 

DSC_2826 р.jpg
Аккредитация программ ФФК ТГУ, встреча с экспертами

Профессор Чжао Шухун (Университет Юньнань) обратила внимание на необходимость включения в базовую часть программ дисциплин, которые демонстрируют развитие спортивной отрасли, эффективное внедрение современных IT-технологий, таких как анализ больших данных в туризме, а также региональную специфику спортивного туризма. 

Зарубежный эксперт Янг Мэй (Уханьский университет спорта) предложила ТГУ тесное сотрудничество для обеспечения совместной учебной и научной деятельности в области физической культуры, активного отдыха и туризма. 

Российский эксперт Олег Жигарев (Новосибирское отделение Федерации спортивного туризма России) отметил, что важно акцентировать внимание на развитии именно спортивного туризма, в процессе подготовки по программам формировать дополнительные квалификации, например, спортивного судейства. Кроме этого, рекомендуется ввести в учебный план дисциплины, способствующие формированию компетенций, позволяющих работать в сфере детско-юношеского туризма. Обучение по индивидуальным образовательным траекториям позволит выпускникам расширить возможности профильного трудоустройства и карьерного роста. 

В ходе встречи проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун отметил, что идея аккредитации программ факультета физической культуры родилась из острой необходимости, поскольку именно этот факультет является одним из экспортоориентированных, большинство иностранных обучающихся которого – из КНР. 

DSC_2808 р.jpg
Артем Рыкун на заключительной встрече с экспертами

– ТГУ заинтересован в сотрудничестве с разными провинциями. Нужно отметить, что аккредитуется программа по туризму, и это само по себе даёт особые возможности: усиление региональной страноведческой составляющей будет способствовать развитию отношений между Россией и Китаем, так как благодаря этому мы лучше узнаем друг друга, – уверен Артем Юрьевич. – Международная аккредитация накладывает особые обязательства в будущем: программы фактически получают путевку в работу с иностранными студентами, которые ожидают, что наши образовательные стандарты окажутся не ниже, чем стандарты в их стране, в том числе в отношении владения иностранными языками. 

По словам директора центра аккредитации ТГУ Татьяны Руденко, получение знака качества в министерстве образования КНР позволяет рассчитывать на развитие международного партнерства и приток в ТГУ наиболее подготовленных и мотивированных китайских абитуриентов, которые представляют собой наиболее быстро растущую группу среди иностранных студентов в России. 

В аккредитационной процедуре приняли участие пять экспертов – представители академического сообщества с российской и китайской стороны и представители профессионального и студенческого сообщества. Решение о совместной аккредитации образовательных программ ФФК ТГУ будет принято на заседании аккредитационного совета Национального центра профессионально-общественной аккредитации (Россия) и заседании Агентства по оценке качества образования министерства образования Китая. В случае положительного решения в первой половине 2023 года университет получит два свидетельства об аккредитации.