Медийная аномалия: на ФЖ исследуют журналистику Томска 1990-2020 годов

Медийная аномалия: на ФЖ исследуют журналистику Томска 1990-2020 годов

Научно-исследовательский проект под руководством завкафедрой теории и практики журналистики Томского государственного университета Натальи Жиляковой, посвящённый переформатированию медиасистемы России 1990-2020-х годов, получил грантовую поддержку Российского научного фонда. За три года коллектив Высшей школы журналистики ТГУ должен восстановить полную картину процессов трансформации медиа этого периода на материале одного региона — Томской области. 

В 1990-х годах Томск был лидером в формировании новой медиасистемы постсоветской России, и этот неформальный статус был обозначен как «томская медийная аномалия». Одновременно со всей российской журналистикой томские медиа пережили расцвет в «сытые» 2000-е годы, преодолели кризис 2010-х и во многом определили современное состояние медиасферы. 

— Мне кажется, проект будет интересен и важен не только с исследовательской точки зрения, но и для широкой общественности, которая благодаря ему может вспомнить, как мы жили, как развивались, помочь собрать материалы, поделиться своими воспоминаниями и мыслями, — рассказала заведующая кафедрой теории и практики журналистики ФЖ ТГУ Наталья Жилякова.

Результаты исследования будут представлены в нескольких основных форматах: цикл публикаций в ведущих российских журналах, каталог-справочник томской медиасистемы, рукопись коллективной монографии с рабочим названием «Томская медийная аномалия: от расцвета до заката. Журналистика Томска 1990-2020-х годов», мультимедийный проект с возможностью расширения и добавления источников.

— Грант предполагает активное вовлечение молодежи — должно быть не менее 60% исследователей младше 35 лет. Поэтому в составе участников четыре студента, два аспиранта и молодые сотрудники факультета. Также мы планируем привлекать и других студентов к гранту по мере возможности. Для них это отличная возможность повысить публикационную активность и получить важные исследовательские навыки, – объясняет Наталья Жилякова.

Наталья Жилякова