Массовое цветение водорослей на леднике Актру может ускорить его таяние

Ученые Томского государственного университета, занимающиеся исследованием группы ледников Актру в Горном Алтае, в ходе недавней экспедиции обнаружили на леднике Водопадный редкое явление – массовое цветение водорослей. Из-за этого лед окрашивается в розовый и красный цвет. По мнению гляциологов это явление может привести к ускорению таяния ледника, поскольку цветение водорослей снижает отражающую способность его поверхности. 

– Мы наблюдаем скопление красных водорослей на ледниках каждый год, однако такого массового явления не было на протяжении последних более 10 лет, – рассказывает руководитель экспедиции, заведующий лабораторией гляциоклиматологии геолого-географического факультета ТГУ Александр Ерофеев. – Скорее всего, это хламидомонада снежная (лат. Chlamydomonas nivalis) – одноклеточные зеленые водоросли, способные существовать при низких температурах. В таком случае они выделяют красный пигмент, что позволяет им выживать. Именно из-за этого снег приобретает красный, почти кровавый цвет. Чтобы точно идентифицировать водоросли, мы отдали их в Биологический институт ТГУ. 

А. Ерофеев ТГУ.jpg
Ученый ГГФ ТГУ Александр Ерофеев

По словам гляциолога, это явление может ускорить процесс таяния одного из ледников группы Актру, которые и без того демонстрируют быструю потерю массы. Так, в результате совместных наблюдений, проводимых ГГФ с Институтом географии РАН, было установлено, что ледник Левый Актру потерял за 60 лет более 25 процентов массы

Изменение цвета льда, наблюдаемое в районе вершины Купол трех озер, приводит к снижению альбедо – отражающей способности ледника, защищающей его от избыточного нагревания. По разным оценкам уменьшение альбедо может достигать 13-17 процентов. Что именно привело к массовому цветению водорослей, ученым предстоит выяснить. 

Ледник Водопадный.jpg
Ледник Водопадный

– Предположительно, причина такого массового явления – необычайно большое количество снега, выпавшего в горах Алтая этой зимой и оставшегося до благоприятного для красных водорослей периода их цветения, – говорит Александр Ерофеев. – По нашим данным, в высокогорье Алтая эта зима была самой снежной за последние 30 лет. До самого июля большое количество снега на ледниках не стаяло. По всей видимости, этот вид красных водорослей интенсивно развивается в снежном остатке и в условиях его нагревания до 0 градусов Цельсия в дневное время. 

Добавим, что таяние ледников – один из главных индикаторов глобальной трансформации климата и окружающей среды. Изучение тенденции сокращения ледников Алтая и других проявлений изменения климата проводится в рамках стратпроекта ТГУ «Глобальное изменение Земли: климат, экология, качество жизни», реализуемого при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». 

Актру выступает одной из главных исследовательских площадок, где проводится исследование трансформации климата. Увидеть научную базу ТГУ и ледники горной системы Актру можно в 3D-туре, созданном Управлением информационной политики ТГУ совместно с учеными ГГФ и БИ ТГУ.


Массовое цветение водорослей на леднике Водопадный (входит в группу ледников Актру)

Фото и видео предоставили ученые ГГФ ТГУ