Магистранты ИЭМ запустили стартап – первую студию фото радужки глаза

Магистранты ИЭМ запустили стартап – первую студию фото радужки глаза

Магистранты Института экономики и менеджмента ТГУ Алина Бахметьева и Даниил Маламыжев победили в конкурсе «Студенческий стартап». Их проект EYESPLAN – первая и единственная в Томске студия фотографии радужки глаза – получит финансовую поддержку Минобрнауки РФ и Фонда содействия инновациям.

– Фотография радужки глаза – уникальный снимок, который создается с использованием специального оборудования и технологии обработки. У всех людей на земле уникальные глаза, каждая радужка – уникальна. А значит, и каждый снимок радужки будет особенным. На таком фото каждый может вблизи увидеть свой настоящий цвет, мельчайшие детали, структуру, необычные рисунки своего глаза, – рассказала Алина о проекте.

Алина и Даниил сейчас учатся в магистратуре Института экономики и менеджмента по направлению «Менеджмент». Вдохновение к ребятам пришло после просмотра фильма «Я – начало»: захотелось сделать снимок своих глаз. Но в Томске такой возможности не оказалось. Значит, есть свободная ниша для нового бизнес-проекта, решили студенты. Так несколько месяцев назад совершенно с нуля, без кураторов и поддержки был создан уникальный проект EYESPLAN. Финансовая поддержка федерального конкурса «Студенческий стартап» поможет развивать бизнес.

Технология, которую используются для создания фотографий радужки глаза, нестандартная и непростая.

– Потребовалось очень много времени именно на разработку правильных инструкций к созданию фотографии. Кроме того, на подбор нужной техники и пробные фотографии ушло много времени и энергии, – рассказывает Даниил Маламыжев.

Сегодня проектом интересуется молодежь, возраст аудитории – от 16 до 40 лет. Это творческие, современные люди, которые открыты к новому, интересуются фотографией, искусством, творчеством в различных его проявлениях. Также это влюбленные пары, которым хочется создать необычную совместную фотографию, прожить вместе особенный, атмосферный момент. Это семьи, которые ценят время друг с другом, создают совместные моменты, хотели бы сделать семейное фото глаз. Спросом пользуются и подарочные сертификаты.

– Наши люди выбирают дарить эмоции, это здорово! – отмечает Алина Бахметьева.

Ребята уже решили, во что вложить средства, полученные на конкурсе стартапов. Эти деньги помогут пополнить команду проекта и расширить арендуемое помещение, на осень планируется открытие в городе второй студии. Кроме того, есть оборудование для съемки, которые студенты арендуют или используют на аутсорсе, теперь его можно будет купить. В планах и создание качественного и удобного сайта, с помощью которого людям будет проще знакомиться с услугами студии.

Алина напоминает всем студентам, мечтающим и планирующим запустить собственный стартап, что жизнь идет уже сегодня, а лучший момент, чтобы начать, – сейчас.

– Не попробовав, не узнаешь. Поэтому просто действуйте, не откладывайте идеи в долгий ящик, не бойтесь пробовать и ошибаться – именно так и получится найти свой собственный путь, – советует она.

Узнать подробнее о проекте EYESPLAN можно в группе «ВКонтакте» по ссылке vk.com/eyesplan.

Финансовую поддержку для реализации своих бизнес-проектов в рамках конкурса «Студенческий стартап» получат 43 студента вузов Большого университета Томска, в том числе 11 студентов ТГУ. Среди заявок были образовательные платформы, разработка новых материалов, технология переработки пластика и многое другое.

Фото из группы стартапа ВК