Люди, которые «читают» прошлое

28 марта отмечается Всемирный день историка. Заведующий музеем истории, археологии и этнографии Сибири Илья Коробейников рассказал университетской газете Alma mater, как ученые Томского государственного университета участвуют в раскопках на территории Томска, для чего богатые томичи ездили в Европу и где в Томске располагалось элитарное кладбище.

ТО, ЧЕГО НЕТ НА КАРТАХ

Коробейников-И_ТГУ_900.jpg– Илья Николаевич, расскажите, какие места в Томске наиболее интересны с точки зрения археологии и как выбираются места для раскопок?

– Часто выбор мест совершенно прозаичен. Когда начинает застраиваться та или иная территория, этому предшествуют археологические изыскания. Но при всей обыденности этих работ мы находим очень интересные артефакты, которые позволяют реконструировать события прошлого.

Хочется отметить, что Томск изначально основывался как город-крепость, и есть много карт и других материалов, которые описывают его развитие. Вместе с тем письменные источники охватывают только то, что считалось важным людям, составлявшим эти документы. Раскопки же дают нам большой объем дополнительной информации о быте томичей, их здоровье, статусе, культуре.

– Какой из районов Томска является наиболее исследованным?

– Я бы отметил исторический район «Пески», который когда-то являлся Нижним посадом. Это территория образована улицами Дальне-Ключевской и Большой Подгорной с одной стороны и участком реки Томь до современного Речпорта и улицей Карла Маркса с другой. В числе других мест можно назвать Воскресенскую гору, Томский острог, где много лет работает с коллегами и студентами заведующая кафедрой археологии и исторического краеведения ФИПН Мария Чёрная. Пожалуй, одни из самых интересных артефактов были найдены на территории Богородице-Алексиевского монастыря. Он был основан на территории современного города Северска в первой трети ХVII века, а в 1658 году перенесен на Юрточную гору (часть современной улицы Крылова).

Вокруг монастыря находилось кладбище. Там захоранивали состоятельных и статусных людей. Мы довольно много знаем о православном погребальном обряде, но на этом погосте были обнаружены примечательные конструкции – это кирпичные ящики, в которые ставились деревянные гробы. У некоторых из них были кирпичные своды, которые со временем, конечно, оказались под землей. Практически в каждом погребении была обнаружена емкость с остатками жидкости, по-видимому, елея или чего-то подобного. Они использовались в ритуале отпевания покойного, а остатки помещали в гроб. Сосуды были совершенно разные – аптекарские склянки, керамические изделия и так далее. Захоронения на этом кладбище осуществлялись с конца ХVIII века вплоть до 1925 года.

IMG_1972.JPG
Раскопки на ул. Бакунина в Томске

Фото: ФИПН ТГУ

Раскопки показали, что рядовых горожан на этом погосте было немного. Помимо священнослужителей там также хоронили представителей местной элиты – чиновников, губернаторов, людей с высоким достатком и положением в обществе.

К сожалению, нам не удалось обнаружить каких-либо документов, чтобы картировать кладбище. Поэтому большим подспорьем стала книга Надежды Михайловны Дмитриенко «Томский некрополь». В ней собраны опубликованные в печатных изданиях некрологи и информация о старых кладбищах Томска. Благодаря совмещению этого письменного источника и того материала, который мы исследовали в ходе раскопок, удалось определить останки двух людей достаточно высокого звания – седьмого чина по табели о рангах. Несмотря на прошедшее время, мундиры этих людей неплохо сохранились, что и стало подсказкой для нас. В одной из могил покоился Дуров Алексей Васильевич (умер в 1912 году) – действительный статский советник, администратор, четвертый чин по табели о рангах.

ЗА ЗУБАМИ В ЕВРОПУ

– Илья Николаевич, встречались ли какие-то интересные артефакты, которые стали неожиданностью для археологов?

– Наверное, одна из самых любопытных находок – это вставные челюсти с фарфоровыми зубами. У одного погребенного был полный комплект, еще у двух – по одной челюсти. Очевидно, что это были очень зажиточные люди. В конце ХIХ – начале XX века в Российской империи такие вещи не изготавливались, это можно было сделать только в Европе. Для протезирования нужно было совершить не одну, а несколько поездок, поскольку снятие слепков, изготовление, подгонка при технологиях прошлого требовали больших временных и финансовых затрат.

Гораздо чаще протезирование выполнялось совершенно иным способом. С древности вплоть до Нового времени, помимо попыток использования природного материала, чаще всего пациентам вставляли зубы других людей. Было даже такое выражение в период Наполеоновских войн – «Зубы Ватерлоо». В этих кампаниях погибло большое количество молодых людей, и дантисты, извлекавшие зубы, зачастую появлялись на полях сражений раньше санитарных бригад. Конечно, со временем зубная наука продвинулась гораздо дальше и такие варварские методы ушли в прошлое. Что касается других интересных находок того времени, то мы нашли некоторые предметы, изготовленные из пластика, например расчески. Такие вещи были исключительно редки и дороги.

ПИЛИ РЮМОЧКУ ДО ДНА

– Рассказывают, что на Иркутском тракте в дореволюционные времена стояли питейные заведения. Это был какой-то особый район?

– На самом деле, такие заведения были не только на Иркутском тракте. С конца ХVIII века их фиксируется довольно много. К примеру, в районе Центрального рынка при раскопках тоже было обнаружено большое количество посуды, которая явно указывала на то, что здесь был трактир.

В исторических документах, кстати, никакой информации об этом не найдено. Большое количество стекольного боя в этом месте было переложено слоями навоза. На первый взгляд, странное дело, но по сути это легко объяснимый факт. Томск в те времена был наполнен гужевым транспортом, то есть конского навоза было в избытке. Его активно использовали в качестве средства для осушения почв, склонных к заболачиванию. Это было характерно не только для Томска, но и для других сибирских городов.

Большие территории избавляли от лишней воды с помощью органического продукта, который даже спустя столетия можно было использовать в качестве хорошего удобрения. Что касается темы питейных заведений, то они очень часто располагались вдоль крупных городских дорог, в том числе на въезде в город и выезде. На Иркутском тракте их, действительно, было немало, как и в том месте, где находится Московский тракт. Там стоял не только завод Крюгера, но и еще несколько производств, выпускавших фруктовые вина.

На самом деле, многое из того, что сейчас мы видим в городах, тогда тоже было, только несколько в другом виде – сейчас бары, рестораны, а лет 200 назад было модно открывать трактиры и рюмочные. Государство всегда имело акциз на алкогольную продукцию. Ее нельзя было производить самому и полагалось употреблять только в питейном заведении.

– Если говорить о самом интересном экспонате, связанном с Томском, который хранится в музее истории, археологии и этнографии Сибири, что бы вы могли выделить особенно?

– Каждый экспонат по-своему уникален, но если говорить о судьбе артефактов, то довольно любопытна история со шлемом служилого Томского острога первой половины XVII века. Его нашли случайно в 1889 году у подножия Воскресенской горы на улице Подгорной при копке погреба. Находка редкая по той причине, что амуниция была очень дорогой и такие вещи не бросали. Кстати, этот шлем принес в музей студент Императорского Томского университета, осознавший историческую ценность находки.