Лучшие радиомонтажники РЭА России соревновались в ТГУ

В Томском государственном университете и НПФ «Микран» 29 и 30 ноября прошел федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Радиомонтажники из разных российских регионов демонстрировали уровень профессиональных компетенций. Практическое задание конкурса участники выполняли в лаборатории радиофизического факультета ТГУ и в «Микране». 

На федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии – 2022» в номинации «Лучший радиомонтажник радиоэлектронной аппаратуры» 12 конкурсантов из Свердловской, Московской, Новосибирской, Ульяновской и Томской областей, Красноярского края и Москвы демонстрировали теоретические знания в монтаже радиоэлектронной аппаратуры, технике безопасности и охране труда. В практической части конкурса, проходившей в оборудованной по требованиям компетенции «Электроника» лаборатории РФФ ТГУ, участники проводили монтаж источника вторичного питания. 

Томский государственный университет был включен в рабочую группу по организации конкурса, так как с 2018 года студенты-радиофизики ТГУ принимают участие в конкурсе по компетенции «Электроника», где одним из модулей является сборка электронного устройства. Сотрудники ТГУ разработали задания теоретического этапа, который проводился в виде электронного тестирования в СДО Moodle ТГУ. В организации электронного тестирования участвовал заместитель декана по электронному обучению РФФ Андрей Жуков, в составлении тестовых вопросов – доцент кафедры радиоэлектроники Татьяна Кочеткова. При проведении практической части конкурса на площадке ТГУ техническим экспертом выступил доцент кафедры радиоэлектроники Дмитрий Вагнер. Сотрудникам помогали волонтеры – студенты факультета.

Профессиональные компетенции конкурсантов оценивали сертифицированные эксперты из Томска, Железногорска, Каменска-Уральского и Омска, в том числе доцент кафедры радиоэлектроники РФФ ТГУ Ольга Доценко. По ее словам, сегодня на рынке труда профессия радиомонтажника очень востребована – без такого специалиста не обойдется ни одно современное производство, где есть радиоэлектронное оборудование. 

DSC_7371 р.jpg
Ольга Доценко, РФФ ТГУ

– Радиомонтажник должен уметь не только собрать новое оборудование, но и при необходимости произвести ремонт плат и замену вышедших из строя радиодеталей. Профессиональная подготовка радиомонтажников ведется в учреждениях среднего профессионального образования, а студенты радиофизического факультета ТГУ при выборе соответствующей специализации приобретают первичные навыки радиомонтажа при выполнении курсовых и дипломных работ. Инженер-разработчик радиоэлектронной аппаратуры должен уметь самостоятельно собрать прототип устройства, – добавляет Ольга Александровна.

В числе конкурсантов были победители прошедшего в августе в Томске регионального этапа – монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов АО «НПЦ «Полюс» Ольга Ларина и монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 6 разряда АО «НПФ «Микран» Надежда Сидорова, которая заняла 1 место в федеральном этапе конкурса в Томске. 

Серебро федерального этапа – у Тимофея Леонтьева из Екатеринбурга, 3 место – у Эллы Царевой из Железногорска. 

Для справки: Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится с 2012 года. Организатор – Минтруда России. В этом году конкурс организован при содействии Совета по профессиональным квалификациям в области ракетной техники и космической деятельности Цель конкурса – повысить престиж рабочих профессий, распространить актуальный опыт и лучшие практики подготовки кадров. Конкурс состоит из региональных и федеральных этапов. 

Томск в пятый раз становится площадкой проведения федерального этапа. В августе в Томской области состоялся региональный этап конкурса в данной номинации, организатор – региональный департамент труда и занятости населения. Федеральный этап конкурса в номинации «Лучший монтажник РЭА» прошел при поддержке АО НПФ «Микран», АО НПЦ «Полюс» и Томского государственного университета.

Еще о том, как проходил конкурс