Кустарник, дающий «бешеный мёд», зацвёл в Ботсаду ТГУ

В тёплой субтропической оранжерее Ботанического сада Томского госуниверситета в экспозиции средиземноморских растений началось цветение рододендрона понтийского. Этот кустарник в природе растёт на Пиренейском полуострове, севере Турции и Западном Кавказе. Своё видовое название растение получило в честь Понта – древнегреческого названия региона в северо-восточной области Малой Азии, располагавшегося на севере современной территории Турции. 

– Рододендрон понтийский, как и многие растения из семейства вересковых, содержит ядовитое вещество андромедотоксин, обладающее нейротоксичным действием. Яд содержится в нектаре цветков, из которого пчёлы потом делают «бешеный мёд», – рассказывает директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. – Этот мёд в малых дозах является лекарственным и используется местным населением в Турции для лечения гипертонии, сахарного диабета, заболеваний желудка, а также для повышения потенции. В больших дозах «бешеный мёд» оказывает психотропное действие – вызывает головокружение и галлюцинации.

IMG_20230412_135200.jpg
Цветение рододендрона понтийского в СибБС ТГУ

Фото: Ботсад ТГУ

Есть исторические описания, что «бешеным мёдом» в античные времена травились и впадали в безумие армии Ксенофонта и Помпея. А в Древней Руси княгиня Ольга, чтобы отомстить за убийство древлянами своего мужа князя Игоря, использовала не только голубей с горящей ветошью для поджога древлянского города Искоростень, но также и напиток из ядовитого мёда для отравления древлян.

Полюбоваться на изысканное цветение рододендрона понтийского можно будет ближайшие две недели.

Посещение сада:

1. Четверг с 10:00 до 17:00 – экскурсии с гидом. Необходима предварительная запись по тел. 529-816.

2. Суббота и воскресенье с 10:00 до 17:00 – самостоятельные прогулки по оранжереям без экскурсовода.

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.