Кот ученый и огнестойкий дом принесли победу в конкурсе «Нарисуй диссертацию»

Ученый Томского государственного университета Максим Криницын и семья еще одного ученого ТГУ – Дениса Касымова вместе с маленькой дочкой Катей победили в конкурсе «Нарисуй диссертацию», организованном в честь Дня российской науки. Проиллюстрировать суть любой диссертационной работы в понимании художников, всего в одной картинке, можно было с 25 января по 8 февраля. По итогам конкурса организаторы из Центра «Гранит науки» ТГУ определили две лучшие работы: первую – с учетом мнению жюри, вторую – по результатам голосования в соцсетях.

К участию приглашались все желающие – чтобы потренировать свои творческие способности и рассказать об одном из современных исследований ученых России. Выбрать тему бакалаврской, магистерской, кандидатской или докторской диссертации можно было, к примеру, на сайте НБ ТГУ или в электронной библиотеке (репозитории) университета.

Все художественные произведения были выложены в отдельный альбом в группе «ВКонтакте» Центра «Гранит науки».

иллюстрация Максима Криницына ФТФ ТГУ.jpgВ номинации «Лучшая работа по мнению жюри» победителем был признан научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов ФТФ Максим Криницын. Для иллюстративного описания он выбрал кандидатскую диссертацию «Математическое моделирование процессов аэродинамики в лесных массивах и насаждениях» Сергея Орлова, защищенную в ТГУ в 2005 году.

– Тему я выбрал почти рандомно, но с учетом того, чтобы хоть немного понимать, о чем диссертация. Прочитал автореферат, и родилась идея, что сам ученый для математического моделирования процессов в лесные массивы вряд ли поедет. Но откуда-то он должен брать вдохновение, и почему-то мне показалось, что кот ученый мог быть полезен в этом деле и даже подсказать идею для диссертации. Конкурсную работу я рисовал с помощью нейросети, потом картинку немножко обработал, так как есть опыт работы и с нейросетями, и с графическими редакторами, – прокомментировал Максим Криницын.


иллюстрация Кати Касымовой.jpg

Лучшим рисунком по мнению зрителей стала совместная работа Татьяны и Кати Касымовых – по мотивам кандидатской диссертации «Экспериментальные и теоретические исследования зажигания торфа и древесины от природных пожаров». Написал и защитил ее глава семьи, доцент кафедр физической и вычислительной механики ММФ и лесного хозяйства и ландшафтного строительства Биологического института Денис Касымов.

– Мы нарисовали домик, который правильно сделан учеными и не боится лесных и подземных пожаров, – рассказала шестилетняя Катя Касымова.

Победители конкурса получат призы от Центра «Гранит науки» и ТГУ: книги, календарь, стикеры, книжные закладки, шоппер.

Для справки: Конкурс «Нарисуй диссертацию» проводился командой центра «Гранит науки» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» при поддержке целевого капитала № 3 «Фонд социально-значимых проектов» Эндаумент-фонда ТГУ.