«Космический десант» ТГУ наблюдал запуск ракеты-носителя на «Восточном»

«Космический десант» ТГУ наблюдал запуск ракеты-носителя на «Восточном»

Делегация Томского госуниверситета побывала на космодроме «Восточный» в момент запуска ракеты-носителя Союз 2.1б. Эта поездка стала возможна для пяти студентов ТГУ благодаря победе в конкурсе «Космический десант на космодром «Восточный», инициированном Роскосмосом. В конкурсе участвовали студенты, обучающиеся по целевому набору АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева. В минувшее воскресенье, 23 октября, ракета-носитель вывела на орбиту сразу три космических аппарата «Гонец М» и первый интернет-спутник «Скиф-Д» группировки «Сфера», которая должна стать отечественным аналогом Starlink. 

Пятеро студентов ТГУ – Дмитрий Лопошниченко (РФФ), Вячеслав Жаринов (РФФ), Александр Перевалов (РФФ), Милена Лавриненко (ИПМКН), Евгений Лямичев (ИПМКН) – обучаются по договору о целевом обучении с АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева (АО ИСС) и выиграли в конкурсе «Космический десант на космодром «Восточный». В своих заявках на конкурс студенты рассказывали о своих достижениях в учебе и готовили эссе о своем потенциальном вкладе в деятельность АО ИСС. 

Вместе со студентами ТГУ в программе мероприятий с 21 по 24 октября в Благовещенске участвовали первый проректор ТГУ Виктор Дёмин и заведующая кафедрой прочности и проектирования ФТФ, заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ Екатерина Марченко. Также на «Восточный» приехали команды из ТУСУРа (Томск) и СибГУ им. М.Ф. Решетнева (Красноярск). 

– Несмотря на то, что сам старт ракеты мы наблюдали всего несколько минут, а дорога на космодром и ожидание заняли около семи часов, плюс три часа обратно в Благовещенск, присутствие на таком событии и наблюдение за стартом ракеты – уникальное событие для студентов, – подчеркивает Виктор Дёмин. – Мне кажется, очень важно, что они увидели это своими глазами, приобщились к большому государственному делу развития космической отрасли, послушали ведущих ученых, пообщались с представителями предприятия, на котором они собираются работать. Поэтому, несмотря на достаточно холодную погоду и трехчасовое ожидание, в момент старта у всех присутствующих вырвались восторженные возгласы. 

20221022_133558 Восточный.jpg
Делегация ТГУ на встрече с АО ИСС

Фото предоставили студенты ТГУ

Кроме того, в программу поездки вошли лекции ученых трех томских университетов. Так, Екатерина Марченко рассказала о перспективах применения «умных» материалов в аэрокосмической области, а также провела демонстрацию материалов с памятью формы в действии: когда после деформации при охлаждении либо при нагреве материал возвращается к той форме, которая была до деформации. На примере обширного многолетнего опыта фундаментальных и прикладных исследований она отразила преимущества многофункциональных сплавов из никелида титана с заданными свойствами перед другими материалами, представила механизмы управления свойствами под действием внешних факторов и условий эксплуатации (температуры, механической циклической нагрузки и лругих). Екатерина также представила возможности использования инфраструктуры лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ для создания всевозможных конструкций и элементов из «умных» материалов для авиационной и космической техники. 

После лекций со студентами встретились заместители генерального директора АО ИСС Кирилл Охоткин, Сергей Кукушкин и руководитель кадрового департамента ИСС Галина Коцюк

– От них студенты, преподаватели и руководители вузов получили полную информацию о целевом обучении и условиях работы в компании. Студенты выразили интерес к прохождению практики и защите выпускных работ на предприятии, с одновременным трудоустройством. Присутствующие руководители вузов поддержали такую форму подготовки и запланировали проработать все возникающие вопросы с учебными управлениями. А для более тесного знакомства с предприятием все присутствующие приглашены к участию в «Решетневских чтениях», которые традиционно проводят АО ИСС и СибГУ. Все мы запланировали участие в этой конференции, пройдет она 9-11 ноября в Красноярске и Железногорске, – рассказывает Виктор Дёмин

Представители вузов обсудили результаты программы с руководителями АО ИСС и договорились, что такие программы необходимо устраивать регулярно. В такой ситуации выигрывает и предприятие – потому что привлекает мотивированных работников, и студенты – поскольку они получают представление, насколько высокотехнологичное и престижное предприятие выбрали для своего трудоустройства. 

– Эта поездка – продолжение новой политики АО ИСС по поддержке своих целевиков, обучающихся в вузах-партнерах. Мне уже посчастливилось побывать на практике в ИСС, поэтому я могу говорить, как предприятие поддерживает молодых специалистов. Это, в том числе, социальная поддержка: компания помогает молодежи с жильем, обеспечивая проживание в комфортных общежитиях квартирного типа. При сохраняющейся стипендии предприятие еще платит старшекурсникам-практикантам зарплату, а при трудоустройстве к окладу начисляются дополнительные надбавки. И, конечно же, студентам, приходящим на практику, предприятие всегда выдает реальные «боевые» задачи. То есть, студент точно будет работать над актуальной темой и применять свои навыки и знания на практике., – дает свою оценку целевому обучению по договору с АО ИСС студент четвертого курса РФФ Александр Перевалов

Как отмечает студентка ИПМКН Милена Лавриненко, эти три дня были очень насыщенными, и впечатлений от поездки много. 

 – Мы побывали на обзорной экскурсии по Благовещенску, попали на экскурсию в Дальневосточный аэрокосмический музей под открытым небом, музей «Капсула времени», Амурский областной краеведческий музей, зал «Искусство стран Востока». Также были на мастер-классе по приготовлению китайских блюд, провели традиционную китайскую чайную церемонию с дегустацией. Но самое интересное в этой поездке – это, конечно же, наблюдение за пуском ракетоносителя «Союз 2.1б», КА «Гонец/Скиф». То, что происходит во время запуска, не передать словами – лучше посмотреть это вживую и прочувствовать все самому, – вспоминает Милена Лавриненко

Восточный 2022-10-25 at 14.12.49.jpeg
Студенты на космодроме «Восточный»

Фото предоставили студенты ТГУ


Для справки: Конкурс «Космический десант на космодром «Восточный» был инициирован «Роскосмосом» с целью реализации Концепции взаимодействия Госкопорации «Роскосмос» с организациями высшего образования, в том числе включенными в перечень «Созвездие Роскосмоса». Организаторами конкурса выступили АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева (АО ИСС), НИ ТГУ, ТУСУР и СибГУ им. М.Ф. Решетнева (Красноярск). В общей сложности победителями конкурса 15 стали студентов трех перечисленных вузов.