Компьютерные лингвисты ТГУ и программисты IPST создадут сервис для СМИ

По итогам конкурса «Старт. Искусственный интеллект», организованного Фондом содействия инновациям, лаборатория лингвистической антропологии ТГУ вместе с томским разработчиком программного обеспечения компанией «АйПиЭсТи» (IPST) получила грант на акселерацию совместного проекта, связанного с исследованиями алгоритмов и методов распознавания спонтанной речи для автоматизации подготовки информационных материалов в СМИ. На средства гранта участники проекта создадут онлайн-приложение, ускоряющее мониторинг, обработку и публикацию новостей.

Компьютерные лингвисты Томского государственного университета и IT-специалисты фирмы IPST создадут веб- и мобильное приложение «Эпигон» с функционалом для ускорения мониторинга, обработки и публикации новостей. К такому функционалу относятся системы обработки звучащей речи, мониторинга пресс-релизов и анализа новостей, взаимосвязи сотрудников внутри приложения и в социальных сетях, уточняет сотрудник лаборатории лингвистической антропологии ТГУ Андрей Степаненко.

– Разрабатываемый сервис выведет проект на новый уровень: позволит в большей мере учесть специфику командной работы журналистов, обеспечить структуризацию информации и уровни доступа к ней, увеличить эффективность мониторинга, анализа и синтеза новостных текстов. Также мы переработаем интерфейсы взаимодействия микросервисов приложения, – поясняет Андрей Александрович. – В нашем проекте эксперты акселератора отметили две ключевые задачи, которые требуют корректировки: проверка точности генерируемого текста и анализ рынка. Для решения первой мы опишем датасеты для обучения и проверки, уточним их объем и типы формальной проверки качества. Вторая нуждается в более основательных корректировках и требует прохождения акселератора, чтобы оценить перспективы внедрения и провести анализ рынка.  

На доработку стратегии проекта и его бизнес-модели выделен акселерационный грант конкурса «Старт-Искусственный интеллект-1 (4 очередь)» в размере 800 тысяч рублей. Интерес, проявленный экспертами конкурса к проекту научно-исследовательской команды ТГУ, обусловлен тем, что проект направлен на оптимизацию работы СМИ на всех этапах жизненного цикла новости, от мониторинга и сбора информации до автоматического синтеза и публикации. 

Работа над проектом – часть многоаспектного сотрудничества компьютерных лингвистов ТГУ с фирмой IPST при выполнении задач стратегического проекта ТГУ «Социо-гуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества» при поддержке федерального проекта «Приоритет 2030».  

Томский государственный университет в научно-исследовательской команде представляют заведующая лабораторией лингвистической антропологии ТГУ, профессор Зоя Резанова (руководитель исследовательской деятельности), сотрудники лаборатории Валерий Дацюк (программист), Андрей Степаненко (дата-аналитик) и Динара Аишева (программист), доцент ФИПН Алексей Бочаров (исследователь, разработчик формальных грамматик).


Акселерацию проекта «Разработка прототипа цифровой платформы «Эпигон» на основе исследования алгоритмов и методов распознавания спонтанной речи с целью автоматизации подготовки информационных материалов в СМИ» планируется провести на базе бизнес-инкубатора ТУСУР, которому Фонд содействия инновациям делегировал право на проведение акселерации проектов в области искусственного интеллекта.