Команда ТГУ представила в Минобрнауки отчет о работе ПИШ «Агробиотек»

Сегодня, 11 февраля, команда Томского государственного университета представила отчет о реализации программы развития передовой инженерной школы ТГУ. В команду вошли ректор Эдуард Галажинский, директор НОЦ ПИШ «Агробиотек» Кирилл Голохваст, научный сотрудник НОЦ ПИШ «Агробиотек» Алексей Сазонов, заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова и директор АО «Сибагро биотех» Антон Соколов. Защита проекта состоялась на заседании Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ Минобрнауки России. 

Директор НОЦ ПИШ «Агробиотек» Кирилл Голохваст рассказал, что передовая инженерная школа создана, чтобы обеспечить технологическую независимость сельского хозяйства России от импорта: 

– Мы считаем, что прорывные задачи биоиндустрии удастся решить за счет внедрения инженерного подхода в области биологических наук. Новые биоинженерные технологии позволят сохранить и развить российское сельское хозяйство и пищевую промышленность и ликвидировать разрыв на рынке высоких биотехнологий. Для решения этих задач нужно обеспечить биоинженерию кадрами с качественно новой подготовкой, ориентированной на запросы высокотехнологичных компаний и нужд аграрной отрасли. Поэтому вместе с ведущими компаниями этой отрасли и одним из лучших вузов страны НОЦ ПИШ «Агробиотек» формирует в Томском государственном университете новую уникальную образовательную модель. 

Как отметил Кирилл Голохваст, Школа отличается внедрением принципов инженерного образования в подготовку специалистов в области биологии, агрономии и сельского хозяйства:

– Я уверен, что такие инженеры, владеющие современными знаниями о природе живого и навыками цифрового моделирования, умеющие применять биологические технологии, смогут решать прорывные задачи опережающего развития сельского хозяйства. Для студентов и сотрудников ТГУ проект «Передовые инженерные школы» – это практикоориентированная подготовка, научно-исследовательские компетенции и большие профессиональные перспективы. 

Команда Томского государственного университета в Минобрнауки

Фото: Минобрнауки РФ

Генеральный директор АО «Сибагро», ключевого партнёра ПИШ, Сергей Ильиных отметил, что плодотворное сотрудничество и тесная кооперация с НОЦ и Томским государственным университетом позволит компании совершить значительный научно-производственный прорыв. 

– У обучающихся в передовой инженерной школе есть уникальная возможность проходить стажировку вне рамок учебного процесса в высокотехнологических компаниях РФ. Во время стажировки студенты включены в реальный производственный процесс. Только при таком подходе возможно получение навыков, подготовка выпускников к выполнению трудовых функций и подготовка специалиста к трудовой деятельности.

Сотрудники предприятия участвуют в формировании образовательных результатов при проектировании либо актуализации образовательных программ инженерного профиля, удерживая актуальность и востребованность выпускника на рынке труда, предоставляя кейсы от компании для внедрения в учебный процесс, места практик и стажировок.

У нас постоянно есть потребность в высококвалифицированных кадрах. Причем нам важно, чтобы молодой специалист имел не только все необходимые междисциплинарные компетенции, но и был готов к работе на реальном производстве. Мы уверены, что НОЦ ПИШ «Агробиотек» позволит решить все кадровые вопросы и полностью покрыть кадровый дефицит, – рассказал Сергей Ильиных

Кратко об итогах:

Проектами НОЦ ПИШ «Агробиотек» руководят ведущие менеджеры – представители основного промышленного партнера АО «Сибагро». В работе участвовало 98 основных исполнителей и более 20 студентов, что позволило реализовать обучение в ходе решения конкретных задач в интересах партнера. Для реализации проектов ПИШ на базе ТГУ было создано два новых лабораторно-образовательных пространства. 

Разработки НОЦ ПИШ «Агробиотек» в 2022 году велись в рамках четырех комплексных проектов: «Переработка продукции и отходов сельского хозяйства», «Улучшение пород сельскохозяйственных животных», «Продукты функционального питания для человека и животных» и «Комбинированные технологии повышения продуктивности агропроизводств». 

В рамках проекта «Комбинированные технологии повышения продуктивности агропроизводств»

  • Разработана программа полевых испытаний ростостимулирующих и биозащитных свойств ТТК на площади 5 га для пшеницы, ячменя и сои, а также требования для управления сельскохозяйственными процессами. 

  • Создан проект интеллектуальной системы обеспечения точного земледелия на основе анализа космических снимков, использования агро-БПЛА и наземных сенсоров. Система протестирована на разработанной методике дистанционного определения органического углерода в почве с точностью выше 80% при использовании алгоритмов машинного обучения. 

  • Разработано ПО для дистанционной оценки состава почв и поданы две заявки на регистрацию программ для ЭВМ. 

В рамках проекта «Переработка продукции и отходов сельского хозяйства»

  • Исследовались биотехнологические способы получения молочной кислоты и методы ее очистки. Выбранный метод очистки модельного раствора молочной кислоты ионообменными смолами позволяет уменьшить концентрацию в ней примесей в 40 раз и более. 

  • Проведен анализ всех возможных подходов к переработке отходов сельского хозяйства. В результате создана программа мониторинга побочных продуктов животноводства на предприятиях АО «Сибагро» и спроектирована комбинированная технология переработки навоза и помета в удобрения на основе вертикальной ферментации. 

В рамках проекта «Продукты функционального питания для человека и животных»

  • Определены способы профилактики метаболических нарушений работников мясных производств АО «Сибагро» с использованием функциональных продуктов питания. 

  • Проведены испытания сублимированных продуктов и разработаны рекомендации для употребления человеком такого питания в экстремально тяжелых условиях. 

  • Подготовлен патент о способах трансформации лактобактерий с целью создания иммуноактивных пробиотиков для молодняка стада свиней.

В рамках проекта «Улучшение пород сельскохозяйственных животных» разработана программа по улучшению экспериментального стада свиней и созданию отечественного племенного ядра. Разработана методология с использованием преимущественно отечественных компонентов для хранения и выращивания эмбрионов с\х животных. 

За время реализации проекта ПИШ разработано 9 новых образовательных программ, по программам высшего образования обучаются 52 студента, 204 слушателя зачислено на программы ДПО. 27 студентов, прошедших обучение по образовательной программе «Биоинжиниринг», трудоустроились в российские высокотехнологичные компании. 58 сотрудников ТГУ, входящих в число ППС и управленческих команд ПИШ, повысили квалификацию в высокотехнологичных компаниях. Привлечено 7 промышленных и научных партнёров, более 15 высококвалифицированных специалистов в области агробиотехнологий. Разработано более 30 ТЗ для промышленных партнёров. 

Фото: https://engineers2030.ru/press/news/3049/