Команда КВН «Максимум» передала в музей ТГУ своих КиВиНов

Чемпион Высшей лиги КВН 2008 года команда «Максимум», созданная на базе ТГУ, передала в музей вуза свои награды – малых КиВиНов в тёмном (за победу в 2005 и 2006 годах) и малого КиВиНа в светлом (2007 год).

Накануне своего концерта в Томске участники команды встретились со студентами и передали университету дипломы «Максимума» и статуэтки КиВиНов.

– Рад, что мы еще кому-то интересны в этом университете, – начал встречу капитан команды Михаил Башкатов. – Мы тоже тут когда-то учились и играли в КВН за ТГУ. Мы решили передать все свои награды в музей ТГУ, потому что нам кажется, что здесь им самое место. Чтобы когда-нибудь лет через 50 какой-нибудь выживший историк КВН пришел и сфотографировал их.

Среди участников команды – бывший студент экономического факультета Михаил Башкатов, механико-математического факультета – Андрей Минин, ИИК – Константин Маласаев, Юридического института и ФИЯ – Андрей Бурковский.

Напомним, что команды КВН, в составе которых играли представители Томского государственного университета, дважды были чемпионами Высшей лиги: в 1998 году кубок выиграли «Дети лейтенанта Шмидта», в 2008 году – команда «МаксимуМ». Также «Дети лейтенанта Шмидта» два раза выигрывали летний кубок КВН (1999, 2001), а «МаксимуМ» дважды становился чемпионом премьер-лиги КВН (2004, 2005), пять раз – обладателем «КиВиНов» (2005, 2006, 2007, 2008, 2009) и считается одной из самых успешных команд. Также ТГУ представляли команды КВН «Евген и ребята» (в премьер-лиге) и «Дождь» (в международной лиге).