Книга профессора ГГФ о мамонтах стала лучшей просветительской книгой года

Профессор геолого-географического факультета Томского государственного университета Андрей Шпанский стал лауреатом престижной литературной премии за книгу «О мамонтах и их спутниках. Палеоэкология мамонтовой фауны» в номинации «Лучшая оригинальная просветительская книга года». Книга будет интересна и полезна старшим школьникам, студентам, преподавателям и всем имеющим базовые знания в области палеонтологии и интересующимся наукой. 

Литературной премией имени писателя-фантаста Александра Беляева ежегодно награждают за достижения в области просветительской литературы. В этом году одним из лауреатов премии стал профессор кафедры палеонтологии и исторической геологии ГГФ ТГУ Андрей Шпанский. Его книга «О мамонтах и их спутниках. Палеоэкология мамонтовой фауны» признана лучшей оригинальной просветительской книгой года, за которую автору вручили медаль и диплом лауреата Беляевской премии. 

Идея написать научно-популярную книгу пришла к Андрею Шпанскому более 15 лет назад – перед 100-летним юбилеем знаменитого российского палеонтолога Николая Верещагина, изучавшего мамонтовую фауну. Основным мотивом стало желание познакомить широкий круг читателей с научными исследованиями и достижениями в палеонтологии. 

– В детстве я любил читать научно-популярные книги. Они были плохо иллюстрированными, но содержательными, и издавалось их в то время очень много, – вспоминает профессор. – Когда я вырос и приобрел профессиональный опыт, то обратил внимание, что стало трудно найти научно-популярные книги с хорошим информативным содержанием. Не просто комиксы или раскраски на тему, а именно книги с информацией о современных научных достижениях. И я решил написать свою книгу. 

DSC_2914 р.jpg
Профессор ГГФ ТГУ Андрей Шпанский

В книге «О мамонтах и их спутниках. Палеоэкология мамонтовой фауны» Андрей Шпанский делает обзор находок представителей мамонтовой фауны, в основном, на территории современной России и рассказывает о наиболее интересных и уникальных находках: останках редких животных – бизонов и носорогов, найденном в 2015 году черепе мамонта с сохранившимся головным мозгом и других. 

– Об этих находках люди знают крайне мало, и широкой общественности их научное содержание мало понятно. Но я считаю, что сообщать о них нужно. Не всегда удается упростить научные результаты и донести их до читателя простым языком, но все же нагружать читателя научно-популярной литературы «тяжелой» научной лексикой и сложными графиками не стоит. Желательно определить свою аудиторию и использовать понятные ей специальные термины, – говорит ученый. – В настоящее время популяризация науки возрождается, появилась литература разных уровней и для разной аудитории. Моя книга – для более продвинутых читателей: школьников, студентов и преподавателей школ, интересующихся палеонтологией и геологией; с ней они смогут узнать несколько больше, чем остальные, не погружаясь при этом в глубокие научные «дебри». 

Рукопись была готова в 2015 году, а издательство, готовое взять ее в работу, удалось найти в 2019: московское издательство «Фитон XXI» занималось популяризацией научной литературы как раз в области геологии и палеонтологии. Автор актуализировал содержание с учетом рекомендаций редактора издательства: «перевел» текст с научного языка на более понятный широкой аудитории, сократил число многочисленных таблиц до двух и отобрал иллюстрации с учетом авторских прав. Часть фотографий для книги профессору предоставили его коллеги из Москвы, Якутии, Санкт-Петербурга и Германии. В 2021 году книга «О мамонтах и их спутниках. Палеоэкология мамонтовой фауны» вышла в Москве тиражом 1000 экземпляров. 

Для справки: Литературная премия имени писателя-фантаста Александра Беляева (Беляевская премия) основана в России в 1990 году. Изначально она присуждалась за достижения в области фантастической и научно-художественной литературы. В 2002 году после 4-летнего перерыва премия возродилась с новым статусом: новый оргкомитет отказался от присуждения премий за фантастику и стал присуждать ее ежегодно за достижения в области просветительской литературы.