Химия-2022: вызвали интерес разработки ХФ и компетенции в подготовке кадров

На международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2022» Томский государственный университет представляли сотрудники химического факультета совместно с промышленным партнером – Инжиниринговым химико-технологическим центром. Среди новых разработок ученых ТГУ – сорбционные и каталитические материалы для решения экологических задач, получения кислорода и других ценных химических продуктов; металлотрикотаж из композитной проволоки для пластики мягких тканей в хирургии и косметологии; концентрат на основе наночастиц с биоцидными свойствами. 

Международная выставка «Химия» проводится в Москве с 1965 года и является одной из наиболее престижных в своей отрасли. Сегодня это комфортная площадка для встречи производителей химической продукции, поставщиков передовых технологий и оборудования и потребителей различных отраслей из многих стран мира. 

Как отмечают участники выставки, в этом году наибольший интерес вызвали не сами экспонаты, а представленные компетенции. В частности, компетенции химического факультета ТГУ в подготовке кадров, проведении фундаментальных исследований, разработке материалов и технологий для предприятий реального сектора экономики. Так, представителей промышленность интересует новое развитие сорбционных материалов для очистки воды, систем жизнеобеспечения в космических кораблях, фильтрации пищевой и другой продукции, сбора нефтепродуктов. Остро обсуждался вопрос замены различных пористых материалов, наполнителей и сорбентов в связи с уходом с российского рынка большого количества иностранных компаний. Кроме того, сегодня есть большой запрос на проведение качественных научных исследований в области исследования сорбентов, катализаторов и других функциональных наноматериалов. 

– Для нас – исследователей и разработчиков – очень важно было прямое общение со специалистами из конкретных областей химии и сопряжённых наук, которые быстро и на высоком уровне объясняют ключевые нюансы использования и производства тех или иных функциональных наноматериалов, – сказал заведующий научно-исследовательской лабораторией пористых материалов и сорбции химического факультета ТГУ, к.х.н. Григорий Мамонтов

IMG_8121_1600 химия 2022.jpg
Экспозиция ТГУ и ИХТЦ на выставке «Химия-2022»

Фото предоставили участники выставки из ТГУ

Он добавил, что ещё одной задачей, которую решали параллельно, было понять состояние рынка тех или иных пористых материалов в России: какие материалы представлены, насколько рынок зависит или зависел от рынка, какие есть проблемы и в какую сторону рынок развивается. 

– Это позволяет ориентировать свои исследования на решение именно тех задач, которые наиболее остро стоят сегодня. В целом, конечно же, выставка очень полезна: мы представили свои разработки, обменялись опытом, получили новые контакты, а также нашли партнёров, с которыми планируем проведение совместных научных и прикладных исследований, – отметил Григорий Мамонтов

На выставке были представлены результаты работ ТГУ по проектам, поддержанным Минобрнауки России, Российским научным фондом, Российским фондом фундаментальных исследований, а также выполненным по заказу предприятий реального сектора экономики. Среди экспонатов – линейка наноматериалов и сорбционных и каталитических материалов, предназначенных для решения экологических задач, получения кислорода и других ценных химических продуктов: 

  • катализатор получения водорода для азотной промышленности, катализатор синтеза метанола, 

  • катализатор углекислотной и кислородно-углекислотной конверсии метана в синтез-газ, 

  • β-пропиолактон, 

  • каталитический материал на основе оксида графена и наночастиц серебра для восстановления нитроаренов, 

  • высокопористый оксидный материал на основе диатомита и оксида кремния, 

  • Ag-содержащий сорбент на основе цеолита для получения кислорода высокой чистоты, 

  • блочный катализатор на керамической основе для очистки воздуха и разложения озона, 

  • металлотрикотаж из композитной проволоки TiNi-Ti(O,N,C) для пластики мягких тканей в хирургии и косметологии, 

  • высокопористый антибактериальный материал из никелида титана с инертной биосовместимой поверхностью из оксинитрида титана, допированной наночастицами серебра, 

  • концентрат на основе наночастиц с биоцидными свойствами. 

Участие ТГУ и ИХТЦ в международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2022» состоялось в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты» и проекта «Создание и развитие Центра трансфера технологий на базе управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ как системного механизма коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности научно-образовательного комплекса Томской области» (соглашение № 075-15-2021-1371 от 11.10.2021). 

Добавим, что в 2022 году участие в X Московском международном химическом форуме приняли 200 компаний из 7 стран: Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Республики Беларусь, России, Турции. Расширилось участие российских компаний при поддержке региональных центров развития бизнеса. Среди российских компаний – «Альянс Энергия», «Башкирская содовая компания», «Балтика-Транс», «Крисмас», «Мелитэк», «Реаторг», «Росхимреактив», «Селенит», «ФосАгро», «Химмед», «Энерголаб».