Химики ТГУ создали первый в РФ гранулированный антипирен для пластика

В РФ образовался дефицит антипиренов – огнезащитных компонентов, которые добавляют в строительные материалы, лаки и краски. Большинство таких добавок производится за границей. В условиях санкций и нарушения логистических цепочек их поставки резко сократились. Решить проблему дефицита смогли химики Томского государственного университета, которые разработали новые составы антипиренов, в том числе первый многокомпонентный антипирен для повышения огнестойкости пластиков. Тестовые испытания уже подтвердили эффективность нового продукта. 

– В России на законодательном уровне ужесточаются требования к строительным материалам. Они должны быть пожаростойкими, устойчивыми к горению, – говорит директор компании «Новохим» Андрей Князев. – Химики ТГУ единственные в России имеют опыт разработки и внедрения в производство безгалогеновых антипиренов – нетоксичных материалов, обладающих высокой технологической стабильностью. Недавно учёные ХФ ТГУ смогли подобрать усиленный состав огнезащитных компонентов для полипропилена. Это позволит значительно повысить огнестойкость пластиков. 


MG_4132_Knyazev.jpg
Директор компании «Новохим» Андрей Князев

При этом учёные «вшили» антипирен в полимер, тем самым получили суперконцентрированный мастербатч. Это упрощает использование добавки предприятиями, занимающимися, например, выпуском пластиковых труб под кабель и воду. На производстве гранулы с антипиреном можно будет перемешивать с гранулами полипропилена и получать на выходе негорючее изделие. 

Апробация уже проведена на базе производственной лаборатории «Новохима» 

Промежуточный этап испытаний новой разработки химиков ТГУ на базе компании «Новохим»

Результаты оказались выше ожиданий разработчиков. В частности, материал с добавлением нового антипирена выдерживает три поджига прямого пламени по 30 секунд. В настоящее время образцы отправлены организациям-партнёрам для проведения опытно-промышленных испытаний. 

Стоит отметить, что первое и до сих пор единственное производство безгалогеновых антипиренов запустила компания «Новохим», которая находится в Томске. Здесь внедрена технология синтеза негорючих веществ, разработанная в лаборатории органического синтеза химического факультета ТГУ под руководством Виктора Малькова. Учёные создали более десятка регламентов синтеза безгалогеновых антипиренов. В 2020 году их производство было начато компанией «Новохим». Новые продукты сразу же оказались востребованы, поскольку в период пандемии поставлять антипирены из-за границы было весьма затруднительно. В 2022 году из-за санкций и нарушения поставок в РФ спрос на антипирены ещё более возрос. Сейчас заказы на продукты, разработанные в ТГУ, поступают от многих российских предприятий, занимающихся огнезащитными составами.

Добавим, что большой научный задел, имеющийся у химиков ТГУ, позволяет быстро отвечать на запросы промышленности и разрабатывать материалы с характеристиками, нужными партнёрам. В 2023 году будут поставлены на поток еще несколько разработок сотрудников ХФ ТГУ. В частности, уже начато производство конвертеров озона, которые установят на российские супержджеты.

Видео предоставлено компанией «Новохим».