Химики ТГУ расширят спектр разработок для ПАО «Газпром нефть»

В Томском государственном университете с рабочим визитом побывала делегация ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации» (ГПН) во главе с генеральным директором Михаилом Никулиным. В ходе встречи с руководством университета обсуждалось расширение сотрудничества по нескольким направлениям, в том числе в области полимерных материалов. Участники встречи подписали соглашение о присоединении ТГУ к научно-технологической платформе, созданной ПАО «Газпром нефть» для разработки новых технологий. 

– В современных условиях работы много, страна нуждается в эффективных продуктах и технологиях, поэтому все мы должны двигаться быстрее. Очень важно, что ТГУ и ПАО «Газпром нефть», наши базовые партнеры, расширяют сотрудничество, сейчас это на самом деле необходимо, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский, открывая официальную встречу. 

DSC_3962_ООО ГПН.jpg
Визит делегации ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации» в ТГУ

Сотрудничество Инжинирингового химико-технологического центра, созданного при участии ТГУ, и ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации» продолжается в течение пять лет. Реализовано около 10 совместных проектов, в настоящее время идет работа еще по четырем. По ряду из них партнеры уже вышли на стадию проектирования производства для внедрения новых технологий. 

В ближайшее время спектр направлений для взаимодействия будет расширен. В частности, обсуждается возможность открытия на базе Томского госуниверситета НОЦ ГПН «Новые полимерные материалы, химические технологии и цифровые решения» и создание корпоративной магистратуры. 

В ходе встречи ТГУ Эдуард Галажинский и директор «Газпромнефть – Промышленные инновации» (ГПН) Михаил Никулин подписали меморандум о присоединении ТГУ к научно-технологической платформе, созданной ПАО «Газпром нефть» для разработки технологий нефтепереработки и нефтехимии, производства полимеров и биотехнологий, а также экологических решений. С подключением к проектам исследователей и технологов ТГУ в платформе будет развиваться новое направление, выстроенное на компетенциях вуза в области химии нефти и технологий полимерных материалов. 

DSC_4186_ООО ГПН.jpg
Подписание соглашения ТГУ и «Газпромнефть – Промышленные инновации»

– В 2022 году мы наблюдаем увеличение количества задач по разработке и внедрению собственных технологических решений для нефтепереработки. Несколько новых технологий, например, переработку тяжелых нефтяных остатков в высокомаржинальные продукты, мы успешно пропилотировали с томскими партнерами. Начиная работу с Томским государственным университетом в научно-технологической платформе, мы нацелены не только на увеличение количества новых проектов, но и на новый уровень в развитии технологий – подготовку к внедрению и создание опытно-промышленного референса, – отметил Михаил Никулин

Ректор ТГУ, в свою очередь, предложил партнерам использовать научный потенциал Большого университета Томска, объединяющего все вузы и академические институты города. 

– Такая коллаборация значительно расширяет наши возможности и позволяет выполнять не локальные проекты, а браться за решение гораздо более масштабных задач, – подчеркнул Эдуард Галажинский

Помимо решения совместных исследовательских и образовательных задач, стороны договорились проработать ряд вопросов, касающихся конструирования и производства нового оборудования для нефтегазовой сферы.

Добавим, что взаимодействие ТГУ с одним из лидеров нефтяной индустрии будет развиваться на базе Лиги вузов ГК «Газпром нефть», куда входят привилегированные партнёры компании. Решение о включении ТГУ как одного из ведущих университетов России в Лигу было принято в октябре на основе решения экспертов госкорпорации.