Как Томск стал вторым домом для студентки ТГУ Денис Мальдонадо

Хотим познакомить вас поближе с солнечной, жизнерадостной студенткой 3 курса Биологического института ТГУ, участницей Студенческого мультмедиацентра Денис Мальдонадо. Четыре года назад она приехала в Россию из Эквадора и сейчас считает снежный Томск своим вторым домом. 

Денис поделилась с нами своим опытом переезда в новую страну и рассказала много интересного о своей жизни и учёбе в небольшом сибирском городе. 

Денис Даянара Мальдонадо 2.jpg
Студентка Биологического института ТГУ Денис Даянара Мальдонадо

— Я никогда не думала, что буду учиться в Томске. Это был сюрприз для меня. В Эквадоре я много работала и помогала во всём маме и братьям. И с моей семьёй у нас был договор, что я начну учиться в университете после того, как последний брат закончит школу. Мне с детства нравился русский язык, потому что посольство России в Эквадоре находилось недалеко от моего дома. Когда я была маленькой, я видела странные и непонятные буквы на этом здании, и мне очень интересно было узнать, что там такое написано. После того, как братья закончили учёбу, сестра и мама решили, что я поеду в университет в Россию. Они видели, что мне это очень интересно, а я была рада получить такую хорошую возможность. Если появляется такой шанс, нужно сразу использовать его, потому что ты не знаешь, когда ещё это будет возможно. 

— Русский язык оказался очень, очень и очень сложным. Когда я приехала в Томск 4 года назад, я вообще ничего не понимала. После недели обучения я уже хотела вернуться обратно в Эквадор. В новой стране начинается другая жизнь: ты должен жить один, нужно самостоятельно справляться с проблемами, начинать всё с нуля. Мне хотелось плакать и жаловаться маме, что у меня не получается. Я не знаю английский язык, только испанский, поэтому мне тяжелее учиться. Если у других иностранных студентов появляется какой-то вопрос, они могут спросить его на английском, и преподаватель поймёт их и объяснит. У меня не было такой возможности. Но я нашла несколько друзей, которые помогали мне учить русский язык. И всё получилось! Не могу сказать, что сейчас знаю язык так же хорошо, как русский человек, но я уже очень многое понимаю, хотя и не всё могу написать. Русские понимают информацию с первого раза, а иностранным студентам нужно сначала послушать, написать, перевести, сделать словарный запас с новыми словами, потом выучить всё это – и только тогда становится понятно, что нам рассказали на лекции. 

— В России хорошее обучение. Мне кажется, здесь больше практики, чем в Эквадоре. Сначала я хотела поступить в СибГМУ и изучать медицину. Но всё-таки решила пойти учить биологию в ТГУ, потому что сюда было легче поступить. На втором курсе я поняла, что мне очень нравятся животные, как будто у меня есть какая-то связь с ними. Думаю, в будущем я буду работать ветеринаром. 

— Я жила очень далеко от России и мало что знала об этой стране. Я слышала, что Сибирь – это холодильник, и тут очень холодно. У меня не было информации о том, что здесь будет гораздо теплее. Я даже не знала, что у вас есть лето и солнце, поэтому собирала очень много тёплой одежды для холодной погоды. Мне сказали: если я не буду одеваться тепло, то сразу обморожу нос или ноги. Оказалось, в Томске бывает и очень холодно, и очень жарко. Это было для меня сюрпризом. Ещё я узнала, что здесь очень красивая зима! Когда идёт снег, каждый дом становится похож на торт. У нас нет такой погоды в Эквадоре, поэтому для меня это новый интересный опыт. 

Денис Даянара Мальдонадо 1.jpg
Студентка Биологического института ТГУ Денис Даянара Мальдонадо в Научной библиотеке ТГУ

— Раньше я думала, что люди в России очень закрытые и недобрые. Но, когда я сюда приехала, все были очень милыми со мной. Здесь я встретила много друзей, которые готовы были помочь. Мне очень нравятся люди, которые живут в Томске. Я считаю, что они очень добрые и дружелюбные. Они не закрытые: просто тебе самому нужно начать разговор, познакомиться с человеком, и тогда всё пойдёт хорошо. Думаю, после окончания учёбы я буду очень скучать по Томску и по моим друзьям. Этот город стал моим вторым домом. Мне нравится, что Томск – очень маленький город. Здесь ты легко сможешь всё найти. Например, рядом есть и красивый парк, и большая река, и лес. Томск для меня как маленькая сумка, в которой ты найдёшь всё что угодно. 

— Мне кажется, что в этой стране интересные традиции. Например, праздновать Масленицу. Может быть, я люблю этот праздник, потому что в Эквадоре есть похожий обычай сжигания чучела, но мы делаем это только на Новый год. Ещё мне нравится, что на Масленицу готовят много вкусных блинов, проводят разные смешные игры и поют красивые песни в русских национальных костюмах. Это очень весело! — Чтобы тренировать свой язык, я слушаю русскую музыку. Больше всего мне нравятся песни «В лабиринтах» (Алексей Чумаков), «Рокки» (Zivert) и другие. Иногда смотрю фильмы – на русском с испанскими субтитрами или, наоборот, на испанском с русскими субтитрами. 

— Я бы хотела делать видео для иностранных студентов, помогать им, рассказывать полезную информацию. Новые студенты многого не знают – что такое зачёты и сессия, как проходят экзамены. Когда тебе нужно начинать жизнь с нуля в новой стране, важно, чтобы было к кому обратиться за помощью. Я узнала, что Мультимедийный центр публикует интересные и полезные посты в социальных сетях для иностранцев, поэтому решила записаться. Но на первую встречу не смогла прийти, потому что очень нервничала. Я боялась, что не смогу ничего понять. А вот на следующую встречу я пришла и там познакомилась со всеми ребятами. Приятно создавать контент про жизнь иностранных студентов. Мне кажется, что в ТГУ учится много иностранцев, которые могли бы рассказать интересную информацию о себе и своей стране. 

— Совет, который я могу дать абитуриентам из других стран? Нужно быть сильными, думать о своей мечте и продолжать делать то, что вам нравится. Учиться будет сложно, но это не значит, что у вас не получится. Всё будет хорошо! Просто надо стараться быть позитивнее. Всегда рядом будет кто-то, кто сможет помочь и поддержать. Если другие иностранные студенты смогли получить диплом, это значит, что и мы тоже сможем. 

Интервью и фотографии подготовила Эльвира Трушина, ММЦ ТГУ