Как проектное наследие вузов влияет на трансформацию университета

Фонд Потанина совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом проводят конференцию для преподавателей и сотрудников высшей школы «Проектное наследие и трансформация университета». Конференция пройдет в Томске 9 апреля (вт) 2024 года на площадке Томского государственного университета.

Зарегистрироваться на конференцию и ознакомиться с программой можно на сайте конференции https://potaninconf2024.tilda.ws/

Событие посвящено теме проектного наследия вузов и его влиянию на трансформацию университета. Эксперты обсудят, как меняется современная высшая школа под влиянием актуальных социокультурных и технологических вызовов, и как обеспечить системность изменений для выстраивания новой архитектуры высшего образования в России, основанной на ценности человеческого капитала. Эксперты и участники конференции смогут обменяться опытом внедрения проектного подхода, представят собственные кейсы и лучшие практики, а также поднимут вопросы, связанные с реализацией третьей миссии университетов через стратегические проекты и проектное обучение.

— Тема проектного наследия имеет для фонда особое значение. В этом году мы отмечаем юбилей и смотрим на результаты деятельности через призму поддержанных на протяжении 25 лет проектов, через те долгосрочные социальные эффекты, которых удалось достигнуть благодаря реализованным инициативам, — говорит Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина.

Среди грантополучателей фонда много специалистов, которые внесли значимый вклад в развитие высшего образования — авторы курсов и программ в самых разных областях, от медицины и физики до истории и лингвистики. Во многих университетах до сих пор продолжают реализовываться, расширяться и совершенствоваться программы, поддержанные Фондом десятилетие назад. Проекты трансформируются в целый спектр отдельных дисциплин, открываются новые направления подготовки специалистов по различному профилю, появляются программы ДПО на иностранных языках, проводятся научные исследования.

— Но проектное наследие вузов — не просто набор внедренных образовательных продуктов и инициатив. Это ключ к адаптации к новым вызовам, причем не только для университетов, но и для всего общества. И для воплощения значимых, востребованных инициатив специалисты из академической среды нуждаются в партнерах из других сфер общественной жизни. Именно партнерство и открытый диалог помогут нам вместе построить «университет будущего», который будет не только готовить востребованные кадры и производить новые знания, но и играть заметную, весомую роль в жизни общества, — добавляет Оксана Орачева.

Оксана Орачева и Эдуард Галажинский на мероприятиях к 145-летию ТГУ

— Важная часть стратегии университета на ближайшие годы — это выстраивание экосистемы, участники которой объединены общими ценностями и совместной деятельностью, направленной на решение общественно значимых задач. И в этом прослеживается сходство интересов университета и Фонда Потанина: вместе мы создаем благоприятную среду для развития, студентам и преподавателям предоставляется множество возможностей для того, чтобы они смогли стать профессионалами новой формации, которые сейчас необходимы стране, — отмечает ректор ТГУ Эдуард Галажинский. — Фонд открывает горизонты как для преподавателей, так и для студентов ТГУ с помощью стипендиальных программ и создания новых общностей, где люди объединяются для достижения целей. Это уже не только студенты, выпускники ТГУ, но и стипендиаты, такое небольшое сообщество, которое со временем разрастается — и в нем возникают горизонтальные связи.

Насыщенная программа события включает множество форматов — от пленарных встреч, дискуссий и круглых столов до мастер-классов и деловых игр. В качестве отдельных тематических блоков в программу войдут музейный трек, посвященный образовательным практикам музеев и взаимодействию музея и вуза, круглый стол о роли эндаументов в сфере высшего образования и возможностях, которые предоставляет вузу целевой капитал, а также кейс ТГУ об участии университета в пилотном проекте по трансформации системы высшего образования в России.

Зарегистрироваться на конференцию и ознакомиться с программой можно на сайте конференции https://potaninconf2024.tilda.ws/

Выпускники ТГУ в Университетской роще. Лето 2023 г.

О конференции:

Конференция — ежегодное событие Стипендиальной программы Владимира Потанина. Начиная с 2015 года фонд проводит конференцию для преподавателей магистратуры в партнерстве с одним из вузов-участников Стипендиальной программы. В фокус попадает самый широкий круг вопросов — от технологий создания инновационных конкурентоспособных программ и курсов до внедрения в образовательный процесс лучших образовательных практик как инструмента подготовки кадров для экономики будущего.

Томский государственный университет — первый классический университет в Сибири. Сегодня это один из шести вузов России, которые по поручению Минобрнауки РФ реализуют пилотный проект по совершенствованию системы высшего образования. Кроме того, ТГУ входит в первую группу победителей в треке «Исследовательское лидерство» федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Томский государственный университет и Фонд Потанина много лет успешно сотрудничают как в сфере образовательной деятельности, так и в области социально значимых проектов. Студенты и преподаватели университета неоднократно становились стипендиатами различных программ, а грантовая поддержка фонда позволила разработать дизайн ряда образовательных курсов ТГУ.

 

Для посещения мероприятия при себе необходимо иметь паспорт для пропуска на территорию проведения конференции.

Контакты