Как погрузиться в другую эпоху и внести вклад в гражданскую науку

Как погрузиться в другую эпоху и внести вклад в гражданскую науку

28 мая в 12:00 в ТГУ начнется первый чемпионат по распознаванию сибирских газет XIX века. Он состоится в офлайн- и онлайн-форматах. На платформе «PRO Сибирь» участники будут соревноваться в корректировке автоматически распознанного текста газет.

Каждый участник будет работать со «своей» сибирской газетой периода 1878–1888 годов – десятилетия от основания до открытия Императорского Томского университета. За час ему нужно будет отредактировать уже распознанные автоматически записи в газетах и перепечатать этот текст в новую колонку. Победителями станут те, кто проведут наиболее точное распознавание текста и напечатают наибольшее количество знаков.

Организатором чемпионата, приуроченного к 144-летию Томского государственного университета, выступает Научная библиотека ТГУ.

– Чемпионат будет проходить в киберклассе Научной библиотеки ТГУ, есть еще несколько мест для очного участия, а вот количество онлайн-участников не ограничено, – рассказал один из организаторов, менеджер IT-проектов Научной библиотеки ТГУ Андрей Пархоменко. – Для этого состязания особых навыков не требуется – только желание погрузиться в другую эпоху, другую информационную среду, а также внимательность при редактуре и наборе текста.

Что особенного получат участники? Во-первых, это мощное переключение из текущего момента в сибирскую жизнь XIX века. Во-вторых, возможность прикоснуться к гражданской науке и внести свой вклад в сохранение культурного наследия: за час сфокусированного распознавания каждый сможет сделать многое.

Андрей Пархоменко НБ ТГУ.jpg

Результаты пойдут в копилку платформы «PRO Сибирь», где собираются отредактированные тексты после машинного распознавания. Отметим, что волонтеры «PRO Сибирь» распознали уже более 2 млн символов, и благодаря вкладу участников чемпионата массив качественно оцифрованных сибирских газет увеличится и будет лучше индексироваться поисковыми инструментами.

– Развивая нашу платформу, мы стремимся к тому, чтобы каждый смог найти нужную информацию о Сибири: о месте, где живет, происходивших событиях, и самое важное — о своих родственниках. Возможно, для кого-то участие в чемпионате станет началом его пути волонтера гражданской науки, а кто-то начнет изучать историю своей семьи, – подчеркнул Андрей Пархоменко.

Регистрация закрывается 26 мая в 23:55 по томскому времени (19:55 мск): http://event.lib.tsu.ru/newspaper

Правила участия в чемпионате по распознаванию сибирских газет XIX века: http://event.lib.tsu.ru/rules

Победители будут объявлены 30 мая в 12:00. Их ждут дипломы и призы – подписка на аудиокниги от Patephone. Каждый получит сертификат участника. Список победителей и участников чемпионата с указанием набранного количества баллов будет опубликован на сайте чемпионата http://event.lib.tsu.ru/newspaper