К своему 145-летию ТГУ открывает летний интеллектуальный сезон

26 мая в 18:00 Томский государственный университет открывает новое интеллектуальное пространство «В сердце рощи». Это дворик, открытый для горожан в глубине Университетской рощи, возле корпуса №9, справа от кофейни Starbooks.

Открытие состоится в рамках празднования 145-летнего юбилея университета, вход на площадку – свободный.

– Томск – самобытный город, томичи ценят знание, открыты новому, инвестируют время в саморазвитие. Вероятно, такая ситуация сложилась потому, что университеты во многом определяют и формируют среду города, – говорит проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер.

У пространства «В сердце рощи» нет заданного «сверху» предназначения, и формироваться оно будет самим сообществом – студентами, преподавателями, горожанами. В развитии дворика нет рамок – сами его посетители могут придумать, какие мероприятия можно там проводить. Есть только общий созидательный вектор – пространство должно служить для саморазвития, творчества и самопознания.

Мероприятия «В сердце рощи» будут проходить еженедельно, афиша будет публиковаться на информационных ресурсах ТГУ: на сайте, в группе в VK, канале в Telegram. Это будут поэтические вечера, выступления ученых, квартирники, книгоразвалы и многое другое. Доступ на мероприятия будет свободным, и гости смогут провести уютный вечер с кофе на открытом воздухе в атмосфере Томского Императорского университета.

Открытие интеллектуального дворика «В сердце рощи» состоится 26 мая в 18:00. В программе – выступления слэмеров-экологов и практикум по гражданской науке. Гости смогут принять участие в научном исследовании по распознаванию золота, чтобы помочь в обучении нейросети для автоматизации минералогических исследований.

Программа открытия:

  • Линар Ахметшин, аспирант ФТФ, координатор проекта «Гранит науки» — «О гражданской науке. Практикум по распознаванию золота»

  • Алексей Редникин, аспирант БИ — «О микропластике»

  • Кристина Ручкина, магистрант БИ — «О пластике и почве»

  • Владислав Фирсов, студент ФФК — «Об опыте волонтерства в Арктике»


Напомним, что к юбилею ТГУ в актовом зале главного корпуса проходит музыкальный фестиваль. Вход свободный.

25 мая в 18:30 – праздничный концерт к 145-летию ТГУ. 

29 мая в 19:00 – концерт камерного оркестра ТГУ «За расставанием будет встреча...». М. Таривердиев. Моноопера «Ожидание». Е. Приходовская. Моноопера «Под часами».