К 145-летию в ТГУ вышел репринт книги 1889 года о создании университета

Издательство Томского государственного университета и Научная библиотека ТГУ выпустили к 145-летнему юбилею вуза репринт книги «Первый университет в Сибири» 1889 года. В нем содержатся сведения об образовании университета в Томске, биографии и тексты лекций профессоров и другая информация. Издание открывает серию репринтов редких дореволюционных книг из фондов Научной библиотеки ТГУ. 

Издательство Томского государственного университета вместе с сотрудниками Научной библиотеки ТГУ выпустило репринт книги «Первый университет в Сибири», изданной в 1889 году издательством «Сибирский вестник». 250 экземпляров репринта выполнены на специальной желтой бумаге и полностью воспроизводят содержание первоисточника: историю образования Томского университета, первую прочитанную в его стенах лекцию «Что такое жизнь» профессора Сергея Коржинского, биографии профессоров и другие материалы. Издание предназначено для широкой аудитории – научных сотрудников, студентов и всех, кто интересуется историей открытия университета в Томске. 

Презентация репринта «Первый университет в Сибири» состоялась в книжном магазине «Страница №...» НБ ТГУ. В ней приняли участие сотрудники издательства и Научной библиотеки ТГУ, президент ТГУ Георгий Майер, преподаватели и студенты университета. 

По сравнению с другими вузами, у Томского университета – особенная история создания, и ее лучше изучать по первоисточникам, отметил Георгий Майер. В ней многие частные вопросы имели в итоге глобальное значение. К примеру, когда по просьбе Флоринского власти разрешили принимать в Томский университет выпускников духовных семинарий, это сформировало интернациональный уклад, которого не было в других университетах, и дало начало становлению Томска как студенческой столицы Сибири. 

DSC_7888 с.jpg
Президент ТГУ Георгий Майер на презентации репринта книги «Первый университет в Сибири»

– Сюда сразу поехали из Риги, Варшавы, Архангельска, Москвы и из других мест. В университете изначально образовался многоконфессиональный и многосословный состав студенчества и особая демократическая атмосфера, – сказал президент ТГУ.

По словам директора издательства ТГУ Олега Петрина, репринт издания «Первый университет Сибири» 1889 года получился очень достойным – удалось найти необходимые материалы, чтобы приблизить его к оригинальному изданию: 

– Книга открывает серию репринтных изданий из фондов Научной библиотеки ТГУ. У нас в планах 2 или 3 репринтных издания в год. В этом году планируем выпустить репринтный дореволюционный справочник города Томска. Это будет намного сложнее, но у нас команда профессионалов, и любое дело обязательно получится. 

Книга «Первый университет в Сибири» заложила канонический образ истории университета, считает директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев

– В ней есть, так скажем, целевая модель Томского университета, которую заложил Флоринский в тезисе о связи науки и образования, – подчеркнул директор НБ ТГУ. – Здесь есть ряд важнейших документов: описание празднества, первая лекция университета и многое другое. И когда ее читаешь – видишь, что люди, которые были к ней причастны, помимо Флоринского, ощущали свою ответственность, когда ее задумывали. 

Проект по выпуску серии репринтов книг – большое начинание, в котором можно реализовать многие идеи. Например, выпустить редкие иллюстрированные издания из Строгановской библиотеки, добавляет Артем Васильев