К 1 сентября ТГУ отремонтировал 30 аудиторий и 130 комнат в общежитиях

К 1 сентября ТГУ отремонтировал 30 аудиторий и 130 комнат в общежитиях

К началу учебного года в 130 комнатах в общежитиях ТГУ завершен косметический ремонт – покраска стен, ремонт полов, потолков. Также обновлены 30 аудиторий и уже окончен капитальный ремонт фасада Научной библиотеки.

– Ремонтные работы в ТГУ проходят ежегодно летом, чтобы к началу учебных занятий преподаватели и студенты чувствовали себя комфортно, – пояснил проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский. – В течение года нам поступают заявки, после чего составляется общий план-график ремонтных работ на лето.

В 30-ти аудиториях проведен весь комплекс ремонтно-строительных работ: покраска стен и потолков, ремонт сантехники, электрики, вентиляции, в 11-м корпусе на ул. Ф.Лыткина оборудованы современные санузлы. Помимо ремонтных работ студенты помогали приводить в порядок насаждения в Университетской роще, стригли газоны, убирали территорию.

Кроме того, при участии студенческих отрядов во всех общежитиях ТГУ, кроме нового «Маяка», к началу учебного года отремонтированы 130 комнат. Для этого дополнительно студенты были привлечены и через онлайн-биржу ТГУ, они выполняли несложные строительные работы: шпатлевку, покраску стен и потолков, ремонт полов, замену линолеума.

– Обычно мы ремонтировали 70 комнат, в этом году увеличили их количество почти в два раза, поскольку больше студентов изъявило желание поработать, так как они сейчас находятся в сложной ситуации. Кроме того, было принято решение включить в общий объем работ комнаты в «Парусе», – пояснил Сергей Кулижский. – Для обеспечения безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией закупаются респираторы, разовые перчатки, всем был выдан новый инструмент. Также при работе соблюдается социальная дистанция: бригады разбиты по комнатам – по 1-2, максимум 3 человека.

Комиссия по приемке общежитий уже проинспектировала и одобрила подготовку университетского кампуса к началу учебного года.

Добавим, что в этом году капитально отремонтирован фасад Научной библиотеки – памятник федерального значения, одно из исторических зданий Томска. В процессе ремонта его внешний облик был полностью сохранен в соответствии с утвержденным паспортом.