Проект историков ТГУ поможет понять национальную идентичность россиян

Историки Томского государственного университета изучают представления россиян о связи событий прошлого, настоящего и будущего. Используя методы обработки больших данных, они проанализировали более 640 тысяч постов исторических сообществ в социальной сети «ВКонтакте», где россияне обсуждают итоги гражданской войны начала ХХ века. В частности, ученые выявили, что участники «белогвардейских» сообществ верят в прекрасное будущее, а приверженцы «красных» живут воспоминаниями о советском прошлом. Результаты этого социогуманитарного исследования помогут лучше понять характерные черты национальной идентичности россиян и будут способствовать разработке различных векторов и уровней внутренней политики РФ. 

Проект «Темпоральные дискурсы современности и проективные реальности будущего в перспективе трансдисциплинарного знания» возник как реакция на глубокий мировоззренческий кризис восприятия будущего, который сейчас наблюдается в мире, рассказывает профессор кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории факультета исторических и политических наук ТГУ Наталья Трубникова

– С одной стороны, цена времени все время возрастает, а с другой стороны, люди не чувствуют связи с прошлым и абсолютно не чувствуют свое будущее, – отмечает Наталья Трубникова. – Соответственно, как мы, историки, можем профессионально на это реагировать? С позиций современных исследований памяти мы исследуем репрезентации нашего прошлого, которые позволят нам перекинуть хоть какой-то мостик в будущее. 

По словам профессора ФИПН, выбор образов «белых» и «красных» как темы исследования обусловлен тем, что гражданская война является активным, но уже не травматичным рубежом национального самосознания, в отличие от последовавших событий. Исследователи сфокусировали внимание на идеологических предпочтениях весомой части пользователей «ВКонтакте». Объектом исследования стали тексты на тему гражданской войны, опубликованные в исторических сообществах в этой социальной сети. 

– Выяснилось, что «белогвардейские» сообщества в ВК – более элитарные и имеют более глубокие представления об истории. Для них прошлое трагично, но при этом, как ни странно, они ждут радостное будущее, – говорит Трубникова. – А приверженцы «красных» живут, скорее, прошлым, продолжая «пережевывать» успехи советской власти, и однозначного образа будущего у них нет. Россияне в целом, считая свое прошлое очень сложным, трагичным, кровавым и страшным, все-таки остаются оптимистами – и это совершенно удивительная вещь, которую пока нельзя объяснить рационально. 

DSCF0003+ р.jpg
Профессор ФИПН ТГУ Наталья Трубникова

Результаты исследований помогут в понимании характерных черт национальной идентичности россиян, которые могут и должны быть учтены при разработке различных векторов и уровней внутренней политики нашей страны, считает автор проекта. 

С учетом междисциплинарного характера исследования, наряду с традиционными методами истории и социологии – анкетированием, опросом и другими, ученые ФИПН изучали коллективную память, используя большие данные. При помощи автоматизированной аналитики было выявлено свыше 2474 сообществ с условно «белой» тематикой и 2436 сообществ «красных». Итоговая выборка сообщений составила более 640 тысяч с хронологическим охватом 2017–2021 гг. Измерение больших данных позволило ученым получить неожиданные научные результаты, которые другим способом получить было бы невозможно. 

– Мы только в начале пути, но уже сделали удивительные открытия. В следующем году мы продолжим работу с большими данными и, надеюсь, включим ресурс когнитивных исследований, потому что образы прошлого можно исследовать и посредством изучения когнитивных функций человеческого сознания, – добавляет Наталья Трубникова. – Также нам идеально подходит программа нейромаркетинга: те же самые замеры могут показать другую, более объективную сторону восприятия разных образов прошлого современных россиян. Мы будем наращивать мощность нашего трансдисциплинарного исследования, чтобы изучить современные коллективные репрезентации с разных сторон.

Проект «Темпоральные дискурсы современности и проективные реальности будущего в перспективе трансдисциплинарного знания» реализуется в рамках стратегического проекта «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества» программы развития ТГУ и поддержан федеральной программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

На графиках показана динамика различных тональностей будущего в «белых» (рис. 1) и «красных» (рис. 2) сообществах в «ВКонтакте»: