Ученые РФ и Азии обсудят в ТГУ глобальные социогуманитарные вызовы

Томский государственный университет 23-25 ноября проводит II Международный конгресс «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого». В этом году ТГУ снова станет площадкой для дискуссий ведущих ученых России и мира о глобальных социогуманитарных вызовах современного общества и продолжит традицию поиска совместных решений для развития социогуманитарного знания. 

Участниками и спикерами конгресса станут исследователи в области социогуманитарных направлений – филологи, психологи, юристы, философы, лингвисты, эксперты в области когнитивных и нейронаук, информационных и образовательных технологий и искусственного интеллекта. В работе примут участие сотрудники ТГУ, НГУ, РАНХиГС, ТюмГУ, коллеги из Tele2 и компании «Нейротренд» (Москва), исследователи и ученые из университетов Мьянмы, Индии и Китая. Организатор конгресса – Томский государственный университет. 

Конгресс «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого» проводится в рамках стратегического проекта Томского государственного университета «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества» при поддержке федерального проекта «Приоритет 2030».

Открытие конгресса состоится 24 ноября в 10:00 в Актовом зале Томского государственного университета.

На панельной дискуссии «Экзистенциальные разрывы идентичности современного человека: между историзмом и трансгуманизмом» (24 ноября, 10:15–12:00, Актовый зал ТГУ) участники обсудят вопросы мировоззренческой устойчивости на разломе времени, актуальность ценностей гуманизма, концепцию современной человечности и антропологические границы техновмешательства. Одним из ведущих спикеров станет профессор Института общественных стратегий Московской школы управления «Сколково» Алексей Савин

Об измеримости антроподанных и о том, как междисциплинарность в социогуманитарных исследованиях помогает получить новые данные о человеке, участники побеседуют на панельной дискуссии, посвященной новым подходам к измерению человека (24 ноября, 12:30–14:00, Актовый зал ТГУ). В качестве спикеров выступят проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям ТГУ Юлия Эмер и генеральный директор компании «Нейротренд» – партнера ТГУ в области нейротехнологий Наталья Галкина

Панельная дискуссия «Игра по правилам и без: этическое и правовое измерение технологий искусственного интеллекта» (24 ноября, 15:00–16:30, Актовый зал ТГУ) будет посвящена влиянию ИИ на жизнь человека. Исследователи подискутируют о проблемах правового и этического регулирования области технологий искусственного интеллекта, балансе интересов и новом измерении этических дилемм в эпоху развития ИИ и цифровых технологий. 

Всех, кто интересуется актуальными проблемами теории и практики применения новых методов в социогуманитарных исследованиях, приглашают на конференц-сессию «Языки, тексты и контексты в цифровых социогуманитарных науках: поиски новой методологии», которая пройдет в 209 ауд. Главного корпуса ТГУ 25 ноября с 10:00 до 19:00. Здесь можно будет обсудить большие данные, корпусные исследования, использование нейроданных, проблемы и перспективы применения новых методов социогуманитарных исследований. Модераторами выступят декан филологического факультета ТГУ и директор Центра исследования чтения ТГУ Инна Тубалова, декан факультета исторических и политических наук ТГУ Жанна Рожнёва и профессор филологического факультета ТГУ Наталья Мишанкина

В рамках конгресса запланировано три круглых стола. Здесь будут обсуждаться проблемы изучения идентичности современного человека (24 ноября, 12:30–14:00, Музей археологии и этнографии Сибири ТГУ), варианты преодоления проблем междисциплинарных прикладных исследований человека (24 ноября, 17:00–18:30, Актовый зал ТГУ и онлайн) и психофизиологические проблемы киберспорта и фиджитал-спорта (25 ноября, 10:00–13:00, ауд. 3 спортивного комплекса ТГУ). 

Конгресс пройдет в Томском государственном университете в очном и онлайн-форматах. Узнать больше о конгрессе, подать заявку для участия и посмотреть трансляцию мероприятий можно на сайте конгресса.