Приоритет 2030: Исследования помогут выработать политику оборота пластика в РФ

Приоритет 2030: Исследования помогут выработать политику оборота пластика в РФ

Загрязнение окружающей среды микропластиком, проникающим в живые организмы, является одной из глобальных экологических проблем. В России сформировался ряд научных команд, занимающихся исследованием микропластика в различных экосистемах. Результаты своей работы они представили на Первой всероссийской конференции с международным участием по загрязнению окружающей среды микропластиком MicroPlastics Environment – 2022, организованной Томским государственным университетом. Итогом стала резолюция, которая будет направлена в Минприроды РФ, Минздрав РФ, Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ряд других государственных структур. Результаты исследований будут способствовать выработке государственной политики по обороту полимеров в России.

На конференции выступили представители научных организаций и вузов из Калининграда, Санкт-Петербурга, Вологды, Москвы, Казани, Томска и других городов России, а также из Осло (Норвегия). Их выступления были посвящены распространению и источникам микропластика в водной среде, почве, атмосферных осадках, распределению и поведению частиц в морских и пресных водах, льдах и прибрежных грунтах, потребление пластиковых частиц живыми организмами и другим вопросам.

– Загрязнение микропластиком – это серьёзная тема для исследований. Производство полимеров в мире растёт экспоненциально, а разлагаются они довольно медленно, – сказал один из участников конференции, заместитель президента РАН, член-корреспондент РАН Сергей Люлин. – Когда выброшенные и использованные полимеры превратятся в маленькие частицы, концентрация их в окружающей среде будет настолько высокой, что готовиться к такой ситуации нужно заранее. Нужно понимать все опасности, которые могут за этим последовать.

DSCF5556.JPG

Как отмечает член-корреспондент РАН, уже сейчас концентрация микропластика в мировом океане очень высока. Это связано с тем, что полимеры фрагментируются до микроразмерных частиц достаточно быстро: под воздействием ультрафиолета, а также механического воздействия ветра, волн и других факторов. Наряду с этим загрязнение мирового океана обусловлено массовым использованием человечеством синтетического текстиля.

– Мы знаем, что морские организмы очень активно потребляют микропластик, – добавил Сергей Люлин. – Мы знаем о том, какова токсичность микропластика в лабораторных условиях, однако вопрос влияния на здоровье человека остаётся открытым. Это признают все учёные в мире. Наиболее опасными могут быть наноразмерные частицы, их тяжелее всего детектировать и определять. Поэтому очень важно разрабатывать методики определения тех или иных полимеров и делать выводы из исследований, которые проводят в том числе участники этой конференции.

Выводы, по мнению заместителя президента РАН, должны приводить к тому, что России необходимо выработать собственную государственную политику в области оборота полимерной упаковки. Полимеры из-за своих прекрасных эксплуатационных свойств и низкой стоимости выбрасываются в огромных количествах и оказываются в окружающей среде. Эта проблема требует особого внимания. Результаты исследований, дающие понимание масштабов и источников загрязнения, помогут в поиске решений.

– Нашей задачей является укрепление механизма научного взаимодействия на всех уровнях, углубление понимания глобального характера проблемы загрязнения пластмассами окружающей среды и стимулирование эффективных и последовательных действий на всех уровня, – отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, обращаясь к участникам конференции.

Сборник материалов конференции будет представлен руководителям Росприроднадзора. Резолюция конференции будет направлена в Минприроды РФ, Минздрав РФ, Минсельхоз РФ, другие профильные министерства и научные организации, тематические связанные с окружающей средой, её изучением, защитой. 

– Резолюция, содержит рекомендации для исследователей, в частности, по стандартизации отбора и анализа проб, расчётным методам для оценки количества микропластика, представлению результатов анализа и прочему, – говорит директор Центра исследования микропластика в окружающей среде Биологического института ТГУ Юлия Франк. – Также в ней представлены рекомендации в части государственного регулирования и нормирования загрязнения окружающей среды микропластиком и внесено предложение сформировать специальные государственные программы для создания и развития материально-приборной базы, позволяющей проводить исследование наночастиц пластика в России.

Добавим, что исследования загрязнения природы микропластиком соответствуют целям и задачам стратегического проекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». Это стратегическое направление поддержано федеральной программой «Приоритет 2030» и является одним из ключевых для Томского государственного университета на ближайшие годы.