Инвестору стартапа ТГУ впервые могут возместить часть вложений

Руководитель стартапа по производству отечественного высокочистого ацетонитрила для хроматографии, химик-аналитик ТГУ Владимир Сидельников и частный инвестор, директор ИХТЦ Алексей Князев стали первыми в Томском государственном университете, кто подал документы на оформление возврата части инвестиций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Возврату подлежит до половины средств, вложенных инвестором. Сейчас отправленная заявка находится на рассмотрении в фонде «Сколково».

Ацетонитрил, для производства которого был создан стартап Владимира Сидельникова, широко применяется в фармацевтической промышленности и других отраслях экономики. Сейчас цена на него выросла втрое, поставки из-за рубежа нарушены, а полные отечественные аналоги в России отсутствуют. В таких условиях производство отечественного ацетонитрила поможет восполнить его дефицит и решить задачу импортозамещения.

Стартап получил инвестиции в размере 1 млн рублей от Фонда содействия инновациям в рамках проекта «Студенческий стартап». Была создана лабораторная технология, разработаны методики контроля качества и проведено масштабирование до реактора на 1 л. Сейчас команда работает над упаковкой, наработкой пробной партии и обратной связью от потребителей. На покупку оборудования для следующего этапа масштабирования стартапу нужно дополнительное финансирование. Новым инвестором стал, по итогам инвестиционной сессии форума молодых ученых U-NOVUS-23, Алексей Князев. Он выразил готовность поддержать производство ацетонитрила для фармацевтической отрасли инвестициями суммой в 500 тысяч рублей.

Юновус 23_Сидельников ХФ ТГУ.jpg
Химик ТГУ Владимир Сидельников представляет свой стартап на форуме U-NOVUS-23

После этого организатор стартапа и инвестор стали готовить документы для участия в Программе возмещения инвестиций в университетские стартапы, которая реализуется фондом «Сколково». По правилам, возмещению подлежат инвестиции в размере не менее 500 тысяч рублей, осуществленные физическим лицом после заключения с фондом договора о возмещении части затрат. Сумма возмещения, на которую может претендовать инвестор, составляет до 50 % осуществленных инвестиций, но не более 100 % суммы НДФЛ, уплаченной инвестором за три предшествующих года, и не более 20 млн рублей за инвестиции в один стартап.

– Для начала команде стартапа нужно составить заявку и предоставить небольшой пакет документов. На втором этапе документы готовит уже сам инвестор: там объем бумажной работы уже значительно выше, но Алексей Сергеевич Князев за это взялся. Сейчас все документы от стартапа уже отправлены, по формальным признакам заявка принята и находится на экспертизе. Насколько я знаю, фонд «Сколково» заинтересован в том, чтобы привлечь в эту программу как можно больше стартапов. Так что, думаю, после экспертизы мой инвестор сможет также предоставить необходимые документы и через определенный срок вернуть половину своих средств, – рассказал Владимир Сидельников.

Напомним, весной 2023 года стартап по производству отечественного высокочистого ацетонитрила для хроматографии вошел в первую сотню Всероссийского рейтинга топ-1000 университетских стартапов, который формируется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».