Иностранные студентки рассказали о важности образования и карьеры для женщин

В Томском государственном университете прошла студенческая дискуссия «Young Female Leaders at TSU». Иностранные студентки ТГУ, имеющие общественные достижения и активную жизненную позицию, рассказали о женщинах-лидерах в их странах и об отношении общества к ним, поделились мнением о важности образования и карьеры для женщин и впечатлениями от российского образования. 

Дискуссия открыла серию мероприятий по развитию коммуникативной среды в ТГУ. Они будут посвящены культуре, традициям и языку разных стран, в том числе и России, представители которых учатся в ТГУ, рассказывает директор Центра языковых компетенций управления международных связей ТГУ Екатерина Трифонова

– Подобные мероприятия будут проводиться регулярно и будут включать воркшопы, мастер-классы, выставки и даже благотворительную ярмарку, на которой будут представлены изделия, изготовленные иностранными студентами. Мы надеемся, что подобные мероприятия позволят сделать ТГУ более привлекательным для иностранных студентов, а также создать коммуникативную среду, в которой каждый имеет возможность самовыражения и понимания культуры друг друга, – добавляет Екатерина.

В дискуссии участвовали наиболее активные иностранные студентки, которые преподают иностранные языки и ведут языковые клубы в Томске, участвуют в научных конференциях, национальных и международных конкурсах и проектах, имеют другие значимые достижения. Это студентка 3 курса геолого-географического факультета Удомпхон Суваннавон (Oudomphone Souvannavone, Лаос), магистрантка 2 курса факультета иностранных языков Ризкина Рамадханиах (Rizqina Ramadhaniah, Индонезия), аспирантка 2 курса факультета исторических и политических наук Мишель Вероника Янга Мартинез (Michelle Llanga Martinez, Эквадор), студентка 4 курса Института экономики и менеджмента Прешес Бвалья Чеве (Precious Bwalya, Замбия), студентка 3 курса факультета иностранных языков Цзон Ян (Zong Yang, Китай), студентка 1 курса Института искусств и культуры Хоанг Зиеу Линь (Hoang Dieu Linh, Вьетнам), студентка 4 курса факультета исторических и политических наук Лина Завьялова (Россия), магистрантка 1 курса Биологического института Амария Элохор-Оген (Elohor-Oghene Amarie, Нигерия). 

Девушки рассказали о своих странах и женщинах-лидерах, поделились впечатлениями от учебы в ТГУ и жизни в России и ответили на вопросы. 

Мишель Вероника Янга Мартинез изучает политические науки и регионоведение. Девушка ведет группу ТГУ в социальных сетях на испанском языке и работает учителем испанского в Томске. Еще она курирует латиноамериканскую студенческую диаспору, является представителем ТГУ в ассоциации иностранных студентов России и помощником депутата Диего Сальдаго в Эквадоре. 

– В Эквадоре высшее образование доступно для всех женщин, и с каждым днем все больше женщин осваивают различные профессии, даже те, которые раньше были доступны только мужчинам. Но из-за высокой стоимости обучения не каждый может закончить вуз, – рассказывает Мишель. 

DSC_8836 с.jpg
Аспирантка ТГУ Мишель Вероника Янга Мартинез

– Я очень благодарна ТГУ за то, что здесь награждают выдающихся студентов стипендиями, грантами, чего нет в моей стране, – говорит молодой ученый. – Я действительно ценю то, что благодаря ТГУ могу развиваться профессионально и научно. Здесь меня мотивировали и помогли сделать собственные публикации в национальных и международных научных журналах, чего я не могла себе представить в своих смелых мечтах. 

Хоанг Зиеу Линь – будущий дизайнер. Она участница Вьетнамского национального конкурса по русскому языку, получает двойную государственную российско-вьетнамскую стипендию. Студентка говорит, что выбрала для учебы Россию и ТГУ из-за широкого выбора учебных материалов и большого количества студентов из разных стран. Дискуссия, по ее мнению, стала отличным способом расширить знания людей о женских проблемах в обществе. Для женщины важно иметь амбициозность – это приведет ее к более полноценной жизни, считает девушка. 

Для справки. Круглый стол «Young Female Leaders at TSU» организован в рамках проекта «Создание коммуникативной среды для привлечения и удержания талантливых студентов из целевых стран», поддержанного программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».