Иностранную молодежь интересует участие в научных исследованиях в России

Ассоциация «Глобальные университеты» подвела итоги Международной олимпиады для иностранных абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors, организованной при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества. Участниками олимпиады в 2022 году стали 78 тысяч молодых ученых из 196 стран. 1 700 победителей и призеров получат право бесплатно обучаться в России по квоте правительства РФ для иностранных граждан. Ежегодно около 30 победителей олимпиады выбирают для продолжения учебы и научной работы Томский государственный университет. 

Олимпиада Open Doors проводится с 2017/18 учебного года и широко известна в мире. С момента старта олимпиады интерес к ней постоянно растет: по сравнению с 2017 годом число участников выросло в 5,5 раз, количество стран, которые представляют участники, – на 25%. 

Олимпиада организована по 14 профилям, в ней участвует 21 университет-организатор из числа ведущих вузов страны. Томский государственный университет принимает участие в организации Open Doors с 2017 года. 

– Ежегодно в ТГУ на программы магистратуры и аспирантуры поступает около 30 победителей олимпиады из зарубежных стран, в основном, из Китая, стран Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, – отмечает проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков. – Иностранные абитуриенты, поступающие в ТГУ по результатам Open Doors, чаще всего выбирают те научные направления, в которых университет имеет сильные научные школы: это физика и химия, материаловедение, лингвистика, компьютерные науки, математика и искусственный интеллект. У аспирантов есть возможность вести научные исследования в лабораториях мирового уровня под руководством ведущих ученых, участвовать в крупных грантовых проектах. 

Кроме того, победители и призеры олимпиады, поступившие в ТГУ, получают повышенную стипендию в первом семестре и гарантированное проживание в студенческом жилом комплексе «Маяк». 

Напомним, за все время проведения олимпиады ТГУ был вузом-координатором направлений «Биология и биотехнологии», «Когнитивные нейронауки и психология», «Лингвистика и литературоведение», «Математика и искусственный интеллект», «Политические науки»; а также вузом-экспертом по направлениям «Бизнес и менеджмент», «Экономика и эконометрика», «Химия и науки о материалах», «Образование», «Науки о Земле». 

Open Doors 2022-2023 profili.jpg
Профили олимпиады Open Doors 2022/23

За шесть лет участие в интеллектуальных соревнованиях олимпиады Open Doors приняли более 325 000 человек из 197 стран мира, около 90% из них проживают в странах Азии и Африки. 3 700 участников получили право бесплатного обучения в лучших российских университетах. Интерес к олимпиаде стабилен на протяжении последних трех лет вне зависимости от ограничений, связанных с пандемией COVID-19, и внешней политической обстановки. 

При этом организаторы олимпиады отмечают рост интереса к треку аспирантуры: в 2022 году в нем приняли участие 28 тысяч человек, 300 стали победителями и призерами. Регулярные опросы показывает, что образование и исследования в России молодые ученые из разных стран рассматривают наряду с Австралией, Великобританией, Германией, Канадой, Китаем, США, традиционно являющимися привлекательными для иностранных абитуриентов. 

Для справки. С 2021 года олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».