InfoWatch предоставил ТГУ софт для обучения специалистов по кибербезопасности

ГК InfoWatch, ведущий российский разработчик решений в области информационной безопасности и защиты конфиденциальной информации, в рамках сотрудничества с Томским государственным университетом предоставила свой софт Институту прикладной математики и компьютерных наук. Адаптированная для учебного процесса версия продукта InfoWatch Traffic Monitor, который отвечает за перехват и анализ трафика, будет использоваться в подготовке студентов, обучающихся по направлению «Компьютерная безопасность».

– Всё больше жизненно важных процессов перетекает в цифровую среду, поэтому угрозы безопасности возрастают, как и тяжесть инцидентов связанных с её нарушением, – объясняет директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин. – InfoWatch является крупнейшим российским разработчиком и поставщиком решений по защите данных. Информационная безопасность особенно важна в контексте импортозамещения программного обеспечения, которое происходит во всех областях, от промышленности до управления государством. Вместе с тем такой переход привел к росту потребности в специалистах, обеспечивающих защиту информации.

Запрос со стороны государства растёт, поэтому в последнее время Томский государственный университет в четыре раза увеличил количество мест для студентов, обучающихся по направлению «Компьютерная безопасность». Содействие InfoWatch в обучении студентов ТГУ поможет вывести подготовку «безопасников» на новый уровень

DSC_0375.jpg
Директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин со студентами
 

А.Зарубин ИнфоВотч.jpeg– Мы предоставили ТГУ академические лицензии наших продуктов, которые оптимизированы для применения в учебном процессе. Лицензии оснащены дополнительными модулями и специализированной документацией (учебно-методическим комплексом) для более эффективного и удобного внедрения в учебный процесс, – рассказал руководитель отдела обучения и сопровождения внутренних клиентов ГК InfoWatch Андрей Зарубин. – Планируется интеграция данных комплексов в образовательную программу, посвященную информационной безопасности. Два сотрудника ИПМКН ТГУ уже прошли обучение в Академии InfoWatch, образовательном центре компании, и получили необходимые компетенции для работы с софтом.

Наряду с этим студенты ИПМКН ТГУ смогут пройти экзамен на оценку знаний, после которого они получат сертификат InfoWatch, подтверждающий глубокие навыки работы с решением для предотвращения утечек конфиденциальной информации. Внедрение такой системы подтверждения навыков владения СЗИ производства InfoWatch планируется завершить до конца текущего года. Специалисты, получившие подтверждение своих компетенций, очень востребованы на рынке труда, сертификат принимается и ценится во всех компаниях и холдингах, которые применяют решения ГК InfoWatch, среди них Росатом, Роскосмос, РЖД и другие.

Как отмечают эксперты, после введения санкций роль российской IT-отрасли в обеспечении национальной безопасности сильно возросла. Поэтому университетам необходимо обеспечить стратегически важный сектор высокопрофессиональными кадрами.

Институт прикладной математики и компьютерных наук ТГУ уже развернул приёмную кампанию. В 2024 году институт ведет набор студентов на девять направлений, включая «Интеллектуальный анализ больших данных», «Моделирование систем искусственного интеллекта», «Цифровизация государственного и муниципального управления» и другие.