Иммерсивный проект с участием ТГУ знакомит студентов с сибирской глубинкой

Студенты и преподаватели Томского государственного университета участвуют в иммерсивном проекте «Ощути Томскую глубинку». Вместе с историками, культурологами, фотографами и видеографами они отправляются в арт-экспедиции по районам Томской области, где погружаются в природную среду, собирают и фиксируют материал о традиционной сибирской культуре. Итогом станет иммерсивная выставка артефактов. Проект призван через эмоциональную вовлеченность сформировать представление молодежи о локальной идентичности и «не книжном» патриотизме. 

Проект «Ощути Томскую глубинку», организованный АНО «Координационный центр ЕТИС», стартовал с 1 августа и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его участники – представители Томского госуниверситета и других вузов Томска, креативных индустрий и новых медиа города. Проект направлен на пробуждение интереса у подрастающего поколения к своей малой Родине, малым городам и селам региона; привлечение студенческого сообщества Томска – российских и иностранных студентов – к изучению Томской области, тем самым стимулируя «не книжный» патриотизм у молодёжи. 

IMG_9513.JPG
Участники проекта на Васюгане

По словам руководителя АНО «Координационный центр ЕТИС» Светланы Савиной, проект поможет сформировать у молодых людей ощущения от Томска не как от транзитного города, в котором отучился и уехал, а как уникального сибирского города молодости, любви и творчества – их места силы. Это особенно актуально для Томска как студенческой столицы Сибири. 

К настоящему времени участники проекта побывали в арт-экспедициях в Кожевниковском, Бакчарском, Колпашевском и Верхнекетском районах. Впереди – Первомайский и Зырянский районы. В арт-экспедиции на Васюганские болота (Бакчарский район) от ТГУ участвовали преподаватели кафедры социальных коммуникаций факультета психологии Гульнафист Окушова и Екатерина Винокурова, студенты ФИПН Ксения Крохина, Александр Плешивцев и Ассер Александер Аякединг(Индонезия), студенты факультета психологии Евгения Ецлова и Игорь Хоростовский, а также студентка ИЭМ Нэмгэрэл Болдбаяр, которая сняла влог для YouTube-канала Tomsk State University International. 

– Я впервые в жизни оказался на Васюганском болоте, и мои стереотипы о болоте были разрушены, – рассказывает Игорь Хоростовский. – Раньше оно представлялось мне заросшим местом с камышами и мхом. Здесь, конечно, тоже есть мох, но есть и поляна – она смотрится так красиво и непривычно. И здесь хороший такой антистресс для студентов: когда идешь по болоту – устаешь, но в то же время разгружаешься и отдыхаешь от повседневной рутины. Нужно делать такие выходы – для студентов полезно иногда отойти от интеллектуальной деятельности и стать ближе к природе. 

IMG_0031 р.jpg
Игорь Хоростовский, студент ТГУ

Как отмечает Ассер Александер Аякединг из Индонезии, особого внимания заслуживает природа области, особенно чистый воздух. Кроме того, все люди очень дружелюбны, гостеприимны и очень рады студентам. Районные центры впечатляют спокойствием и умиротворенностью, малым количеством машин, заводов и техники.

Видеомейкером проекта стал преподаватель Высшей школы журналистики ТГУ Сергей Захаренко, администратором – магистрантка ФИПН ТГУ Анастасия Трифонова, а студентка факультета психологии ТГУ по направлению «Реклама и связи с общественностью» Анна Дюбина занимается SMM и PR. 

– В современном мире мы постоянно «на связи»: жизнь человека 21 века сложно представить без телефона и компьютера. Постоянный поток информации очень утомляет, и подобные поездки позволяют отключиться от интернета и морально отдохнуть, – говорит Анна Дюбина

По итогам арт-экспедиций в Томске будет организована иммерсивная выставка с использованием уникальной технологии иммерсивного практикума, разработанной в АНО «Координационный центр ЕТИС». Культурологи, искусствоведы и историки соберут и представят посетителям коллекции предметов местного промысла и быта, природных транспортируемых объектов, деликатесов для дегустации; созданный художниками, видеографами и фотографами визуальный материал. Посетители выставки смогут не только узнать новую информацию, но и потрогать, понюхать и даже попробовать на вкус представленные артефакты. Выставка будет оцифрована. Также организаторы проведут фотовыставку и снимут иммерсивный фильм о томской глубинке на основе материалов, собранных в арт-экспедициях.