ИХТЦ займется разработкой материалов для микроэлектроники России

Минпромторг РФ заказал научно-исследовательские работы для запуска на территории страны производств химических материалов для микроэлектронной промышленности. Разрабатывать технологии получения и организации производства нескольких веществ будет Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ).

В настоящее время с компанией ИХТЦ подписан ряд контрактов на разработку и постановку производства: бромоводорода, тетракиса титана, трибромида бора, тартратов и цитратов. Производство первых двух веществ будет организовано на технологической площадке Центра малотоннажной химии в Промышленном парке Томской области к концу 2024 года. Производство трибромид бора планируется запустить в 2025 году.

«Работы по данным проектам включают разработку методик синтеза веществ, аналитических методик, прохождение приемочных испытаний у потребителей продукции. Сейчас мы ведем работы по подбору аналитического оборудования, закупку отечественного сырья, занимаемся разработкой документации. В то же время команды научных партнеров ИХТЦ уже приступили к отработке синтеза веществ», – пояснила Ася Водянкина, руководитель проекта ИХТЦ

По оценке аналитиков ИХТЦ, мощность проектируемых производств полностью закроет потребности отрасли микроэлектроники в данных веществах. В числе основных потребителей синтезируемых веществ такие компании, как «Микрон» и «НМ-Тех» – одни из ведущих производителей микроэлектронных компонентов в России.

Директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев

Как отметил директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев, с одной стороны, Минпромторг ставит сейчас перед нами важную задачу по организации комплексного производства химических продуктов для микроэлектроники. С другой стороны, можно говорить, что ИХТЦ, опираясь на научный задел своих партнеров, взялся за решение задачи по организации комплекса производств химической продукции для этой отрасли.

«Мы владеем нужными компетенциями в синтезе особочистых материалов и производстве тары для них, получении особых полимеров и композиционных материалов, разработке селективных катализаторов и эффективных каталитических процессов. Такой задел поможет быстрой разработке и масштабированию технологий производства веществ для микроэлектроники», – сказал Алексей Князев.

Ранее сообщалось, что на разработку технологий получения веществ для отечественной микроэлектроники Минпромторг планирует выделить около 1,9 млрд руб. Как следует из документации на портале госзакупок, работы должны быть завершены в декабре 2025 года.

За два года ведомство рассчитывает разработать технологию получения и запустить в стране производство сернокислого аммония, высокочистого оксида бора, трибромида бора, высокочистого фосфора, марганцовокислого калия и высокочистой перекиси водорода.

Текст и фото: сайт ИХТЦ