Гуманитарии ТГУ разработают технологии для эффективного восприятия текстов

В Томском государственном университете открылся междисциплинарный Центр исследования чтения. Ученые-гуманитарии будут изучать когнитивные процессы при восприятии человеком различных текстов и роль текста и чтения в современном цифровом мире. Результатами исследований станут технологии, позволяющие человеку повысить эффективность восприятия текстов. 

По инициативе филологического факультета Томского государственного университета начал работу Центр исследования чтения. Филологи, психологи, историки и лингвисты будут изучать, как человек воспринимает тексты разного типа на разных материальных носителях, как текст влияет на поведение человека и формирует модель его мировосприятия. На основе исследований ученые разработают технологии эффективного чтения различных текстов и рекомендации по выбору инструментов для работы с ними. 

По словам декана филологического факультета ТГУ, руководителя Центра Инны Тубаловой, современный цифровой мир кардинально изменил взаимоотношения человека и текста, а также человека и информации в целом. Традиционные формы взаимодействия человека и книги активно вытесняются сетевыми.

DSC_4378.jpg
Декан филологического факультета ТГУ Инна Тубалова

– Сегодня исследователи рассматривают чтение как взаимодействие читателя с текстами разного типа – от постов в соцсетях до научной, учебной, научно-популярной и художественной литературы. Сетевые форматы коммуникации находятся в режиме постоянного изменения, а избыток информации и новые форматы ее предъявления требуют от человека новых способов ее отбора и освоения. И здесь современному читателю нужна помощь – новые инструменты для работы с текстом, которые позволят лучше ориентироваться в них и повысить эффективность чтения, – говорит Инна Тубалова

Для изучения современного читателя и восприятия им текстов у ученых появились новые возможности: выявить характер реагирования на текст позволяет использование специального оборудования, фиксирующего биологический ответ организма на восприятие текстов разного типа. Определить принципы реагирования на информацию помогают технологии анализа больших данных. 

Открытие Центра исследования текста ТГУ поддержано федеральной программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в рамках проекта «Социо-гуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества».