«Группа Астра» и Университетский консорциум big data объявили о сотрудничестве

Университетский консорциум исследователей больших данных совместно с ведущим отечественным разработчиком инфраструктурного ПО «Группой Астра» планируют создание новых, а также адаптацию уже имеющихся образовательных программ в области ИТ для вузов. В рамках сотрудничества предполагается научно-техническое взаимодействие с использованием потенциала каждого из участников в направлениях, представляющих взаимный интерес.

Соглашение между партнерами было подписано на форуме «Открытые данные». Это одно из крупнейших мероприятий, посвященных вопросам взаимодействия университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных для реализации и масштабирования совместных прикладных, исследовательских и образовательных проектов на основе данных по широкому спектру социально значимых направлений. Его организаторами выступают ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных», Томский государственный университет, Президентская академия РАНХиГС.

– Мы последние несколько лет активно говорим о том, что необходимо внедрять отечественное ПО, в том числе Linux. В ИТ-сообществе эта система уже признанный стандарт, например, на ней работает Суперкомпьютер ТГУ. Главная цель сотрудничества с «Группой Астра» – это импортирование отечественной системы в вузы для решения научных и образовательных задач. Это будет попытка зайти «снизу» – непосредственно со стороны пользователей. В первую очередь это будут исследователи Университетского консорциума больших данных, создание которого инициировал ТГУ, – подчеркнул генеральный директор ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных», директор Суперкомпьютерного центра ТГУ Вячеслав Гойко.

577A0787_1200 Астра.jpg
Подписание соглашения между ТГУ и «Группой Астра»

Группа Астра» рассматривает это сотрудничество как возможность продолжить формировать в еще большем количестве вузов сообщество активных студентов ИТ-специальностей, заинтересованных в получении передовых знаний в области отечественных технологий и решений. Также партнерство позволит на базе отраслевых и опорных вузов открывать авторизованные учебные центры и «Астра-лаборатории».

Разработчик серьезно подходит к развитию направления образования. Сейчас в число партнеров компании входят более 400 образовательных организаций. Обучение на специализированном web-портале вендора проходят свыше 13 тысяч слушателей ежегодно. «Группа Астра» создала сеть из более 100 авторизованных учебных центров по всей стране, где уже прошли подготовку около 22 тысяч человек.

– Сотрудничество «Группы Астра» с Университетским консорциумом исследователей больших данных – это отличная возможность обмениваться опытом разработки и внедрения проектов на основе открытых данных и находить новые взаимные точки роста. Мы хотим привлекать академических и технологических партнеров, входящих в консорциум, в свои проекты, а также присоединиться к вузовскому сообществу и проектам участников, чтобы совместно решать актуальные для всей страны ИТ-задачи. Немаловажно, что в консорциум входят, кроме вузов, и представители бизнеса, компании из разных отраслей экономики. Есть и иностранные вузы. Налаживание контакта и сотрудничество с ними для нас значимо в рамках развития международного направления, – говорит руководитель отдела перспективных проектов департамента регионального развития «Группы Астра» Константин Кузнецов.

Для справки. Пятый, юбилейный форум «Открытые данные», прошедший в Томском государственном университете, традиционно выступает площадкой для экспертов в области big data. Его участниками стали представители 70 вузов из пяти стран, руководители 20 ведущих EdTech и IT-компаний и представители исполнительной власти. В ходе двухдневного форума эксперты обсуждали использование больших данных в управлении, образовании, развитии экономики, здравоохранения и других сфер. Соорганизаторами форума выступили ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» и Президентская академия РАНХиГС. Форум приурочен к 145-летию ТГУ.