Фонд Потанина поможет доценту ГГФ развить цифровые компетенции

Доцент кафедры географии ГГФ Томского госуниверситета Татьяна Жилина стала победителем конкурса профессионального развития для представителей академического сообщества «Академический десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Благодаря конкурсу сотрудники вузов могут углубить знания в области проектирования и продвижения магистерских программ, расширить цифровые компетенции и повысить уровень педагогического мастерства. Так, Татьяна Жилина пройдет стажировку для изучения геоинформационных систем компании Esri и примет участие в конференции по исторической географии. 

Программа профессионального развития Татьяны Жилиной включает два компонента. Первым станет очная стажировка в июне-июле 2023 года в Учебном центре Esri CIS Data+ в Москве. Esri – американская компания, производитель геоинформационных систем (ГИС). Семейство программных продуктов ArcGIS этой компании получило широкое распространение в мире и России. На стажировке Татьяна Жилина изучит образовательные курсы «Введение в ГИС», «Основные рабочие процессы», «Выполнение анализа» и «Эффективное редактирование данных в ArcGIS». 

– Выбор организации для прохождения стажировки и изучение четырех указанных курсов обоснован тем, что Data+ International в настоящее время активно занимается распространением и внедрением передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri в странах СНГ. Учебный центр Esri CIS Data+ сертифицирован Esri и является преемником учебного центра DATA+, имеет сертификат Esri на обучение работе с программными продуктами семейства ArcGIS. У преподавателей Esri CIS – высокая квалификация в указанной деятельности, они сами ежедневно работают с ArcGIS и проходят сертификацию, – комментирует Татьяна Жилина

Жилина Т_ГГФ_.jpg
Доцент кафедры географии ГГФ Томского госуниверситета Татьяна Жилина

Фото: ГГФ ТГУ

Второй компонент программы профессионального развития доцента ГГФ – выступление с докладом «Географические информационные системы в палеогеографических исследованиях и образовательных проектах» на международной конференции по исторической географии «Исторический подход в географии и геоэкологии» (Санкт-Петербург, сентябрь 2023 года) в секции «ГИС-технологии в географических исследованиях». Соавторами доклада (без участия в конференции) станут магистр географии ТГУ Диана Киселева и заведующая кабинетом антропологии ТГУ Марина Рыкун

На конференции будут обсуждаться актуальные проблемы прикладных исследований в оценке влияния природных и антропогенных факторов на ландшафты планеты в историческом прошлом и в настоящее время, а также в прогнозировании такого влияния в будущем. Участие в этом мероприятии позволит томскому ученому познакомиться с опытом коллег, работающих в области наук о Земле и использующих ГИС в своих исследованиях. 

Для справки: Конкурс «Академический десант» проводится циклами раз в три месяца. Конкурс продолжает деятельность Фонда Владимира Потанина по поддержке профессиональной мобильности специалистов из различных сфер деятельности. В частности, направлен на развитие актуальных компетенций преподавателей очной магистратуры в целях повышения устойчивости института магистратуры в российских вузах. 

Всего на VI цикл конкурса «Академический десант» было подано 93 заявки. После проверки по формальным критериям к экспертизе была допущена 81, из которых 63 в номинации «Индивидуальная траектория» и 18 – в номинации «Институциональный опыт». В числе победителей – 24 преподавателя, представляющих вузы – участники стипендиальной программы фонда Владимира Потанина.